Юрий Николаев: Когда компьютер получит мозги вместо памяти? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юрий Николаев: Когда компьютер получит мозги вместо памяти?

Технологии&Авто
722
2016 год с первых же дней порадовал нас интересными новостями. И я не о политике или очередном крахе на мировых фондовых рынках – больше всего лично меня заинтересовало желание основателя Facebook Марка Цукерберга в этом году разработать искусственный интеллект для управления собственным домом.
Похоже на том, что Марк является большим поклонником творчества MarvelComics. Если вы помните историю Тони Старка (он же – Железный человек), то большинство задач гений-миллиардер решал с помощью программы под названием Джарвис, с которой он общался голосом, и Джарвис моментально понимала свои задачи и выполняла их. Цукерберг ставит перед собой похожую задачу – искусственный интеллект в его доме будет должен распознавать голос, управлять температурным режимом, давать родителям информацию о том, что творится в детской комнате, проигрывать нужную музыку, узнавать друзей владельца Facebook, которые пришли в гости.
Ну, и что здесь такого сложного – возможно, скажете вы? Ведь это же просто облегченная концепция Умного дома (SmartHome), в котором возможно реализовать и массу других опций и идей. За примером далеко ходить не нужно – хороший знакомый Цукерберга Билл Гейтс построил «очень умный дом» для себя еще в далеком 1995 году. Правда, на это у него ушло не только 53 миллиона долларов, но и целых 7 лет – Марк же не готов ждать так долго, и поставил амбициозную задачу сроком в один год. Получится ли это у него?
Давайте вернемся в историю и посмотрим, что происходило с концепцией SmartHomecтого момента, как Билл Гейтс решил не оставаться единственным элитарным пользователем такого уникального дома, а разработать технологию, доступную массовому пользователю. Инженеры, программисты и технологи Microsoftеще с конца девяностых годов начали активную работу над тем, чтобы воплотить идею умного дома в жизнь – и даже презентовали в 2010 году операционную систему MicrosoftHomeOS. Признаем откровенно – большая часть из тех идей, которые в 1999 году казались революционными, в 2016 воспринимаются как само собой разумеющееся. К примеру – у нас в телефонах уже есть голосовой ассистент (Привет, Сири!), который с недавнего времени работает и в «умных часах». Возможность смотреть на экране телевизора видео непосредственно из Интернет давно воплощена в концепции SmartTV. Те, кто побогаче, могут спокойно управлять освещением в своем доме со специальных сенсорных панелей, и даже впускать в помещения посетителей только после сканирования сетчатки глаза.
Но вот возможность включить режим «не беспокоить», когда во всём доме на смартфонах включается «авиационный режим», и никакие гости (особенно, непрошенные) не смогут помешать вашей семье вечерним звонком в дверь, или умная мусорная корзина, которая отслеживает выброшенные вами упаковки и включает закончившиеся продукты в список покупок – это, пожалуй, еще невоплощенное будущее. Однако важнее всего то, что концепция HomeOSот Microsoft на данный момент так пока и осталась концепцией и не получила полноценного воплощения. «Ахиллесовой пятой» детища Гейтса стало привычное для его компании стремление монополизировать рынок. Предполагалось, что в рамках HomeOSбудет функционировать максимум из доступных потребителю устройств владельца умного дома – и кофеварка, и телевизор, и система освещения, и дверные замки должны были быть подключены к одному компьютеру, на который установлена эта система. Добиться этого компании Гейтса пока не удалось по вполне понятной причине – производители кофеварок, холодильников и бойлеров оказались не готовы к такому тесному сотрудничеству с Microsoft.
Но, возможно, если не эта компания, то кто-то из других американских гигантов (Google, также презентовавший в 2012 году систему AndroidHome, Appleили тот же Facebook)смогут оказаться проворнее? Я не уверен насчет Цукерберга по одной простой причине – у него, в отличии от Гейтса, есть опыт работы с программным обеспечением, но нет такого же опыта работы с физическими устройствами, которые нужно будет объединить под управлением искусственного интеллекта. Если вернуться к примеру Microsoft – то хорошо известная многим игровая приставка XBox 360 обрела свою популярность во многом благодаря тому, что в комплект стали включать устройство Kinect, которое обеспечило разработчикам революционный прорыв во взаимодействии человека и компьютера. С «железом» стало возможным общаться благодаря голосу, жестам, движениям – для людей удовольствие, а для инженеров Microsoftвозможность протестировать новые технологии на реальных пользователях. Теперь Kinectзадействован в розничной торговле (и электронной коммерции), медицине.научных экспериментах, в армейских проектах и так далее. Но на все это потребовались десятилетия подготовки и годы работы с потребителя и – а Facebookпока что не смог выйти за рамки программных продуктов, и популяризировать даже собственный мобильный телефон.
Если искусственный интеллект от Цукерберга будет существовать в единственном числе в его собственном доме – да, эту задачу можно будет решить, возможно, не за год, а за пару лет. Когда же у владельца Facebookпоявится следующая цель – масштабировать возможности искусственного интеллекта на глобальном уровне, то вряд ли сможет сделать это в одиночку (даже обладая многомиллиардными капиталами), ему потребуется объединить лучшие умы человечества. В упомянутых комиксах и фильмах MarvelТони Старк смог решить вопрос создания искусственного интеллекта мощнее, чем его преданный «дворецкий», и тут же наткнулся на проблему враждебности своего создания, которое он назвал Альтрон. Дело в итоге чуть не дошло до уничтожения человечества. И наверное, не случайно другой, не менее знаменитый миллиардер и инноватор Илон Маск (управляющий компании Tesla) в самом конце уходящего 2015 года объявил о создании некоммерческой компании OpenAIпо созданию безопасного искусственного интеллекта, в которую инвестировали более миллиарда долларов. Основатели фонда волнуются, что искусственный интеллект, способный на серьезное влияние, может появиться быстрее, чем прогнозируют многие ученые, и важно с момента его появления направить его в положительном и безопасном для человечества направлении. Что же, давайте для начала посмотрим, как в конце 2016 года отчитается о своих успехах Цукерберг. И, будем надеяться, что упроекта OpenAI получится достичь своих целей в самом ближайшем будущем – чтобы все мы могли спать спокойно, не ожидая помощи от команды Мстителей от MarvelStudio, которые будут спасать нас от враждебного Альтрона.
Юрий Николаев, директор дирекции продаж международного центра интернет-торговли Allbiz
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас