Еврооблигации "Укрзализныци" признаны самой высокодоходной инвестицией 2015 года (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврооблигации "Укрзализныци" признаны самой высокодоходной инвестицией 2015 года (инфографика)

Фондовый рынок
699
Bloomberg оценил доходность широкого спектра активов в 2015 году, начиная от валют и фондовых индексов, и заканчивая сырьевыми товарами и бросовыми облигациями.
Именно в сегменте junk bonds (бросовые, высокодоходные облигации) определился самый высокодоходный актив прошлого года — еврооблигации Укрзализныци с погашением в мае 2018 года. Инвестиции в этот долг могли за год принести практически 90% доходности, превысив даже доходность Ямайского фондового индекса, показавшего по году +83% (лидера в сегменте акций) и самой доходной валюты 2015 года — сомалийского шиллинга (+18% за год).
К сожалению, гордиться такой динамикой не приходиться, ведь она отображает скорее не высоту взлета, а глубину падения стоимости на начало прошлого года, с которой бумагам удалось восстановиться.
Во многом росту стоимости своих облигаций “Укрзализныця” должна быть благодарна макроэкономической стабилизации в стране и выходу Украины из преддефолтного состояния, что отображает и рост доходности суверенного долга Украины, который был успешно реструктуризирован. Например, выпуск госбондов с погашением в сентябре 2020 года показал 50%-ю доходность, во многом задавая тренд стоимости других квазигосударственных торгуемых долговых бумаг, наиболее яркой из которых является УЗ.
Однако определенное значение для стоимости бумаг “Укрзализныци”, вероятно, сыграли и другие положительные факторы в отрасли в целом, например, сдвинутая с точки корпоратизация “Укрзализныци” и первые реальные шаги по реформированию отрасли в целом.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас