Вакантность стрит-ритейла в Одессе и Львове остается минимальной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вакантность стрит-ритейла в Одессе и Львове остается минимальной

Недвижимость
1361
В 2015 году объем предложения торговых помещений самых популярных туристических центров Украины — Одессы и Львова — составил 460 и 330 объектов соответственно.
По данным Colliers International, для исследования были выбраны главные улицы в исторической части каждого города.
В Одессе для исследования был выбран район, который ограничен Ланжероновской и Пушкинской, Преображенской улицами, а также улицей Жуковского. Во Львове были выбраны проспект Свободы и проспект Шевченко, а также улицы, примыкающие к Площади Рынок.
В целом структура предложения на главных торговых улицах Одессы и Львова отображает различный уровень туристической привлекательности этих городов: в Одессе fashion-операторы формируют значительную часть спроса и занимают около 28% помещений, в то же время во Львове доля fashion-операторов составляет лишь 17% помещений.
Кафе и рестораны занимают в Одессе около 19% помещений, в то время как во Львове они формируют основную часть спроса на центральных улицах, занимая более 30% помещений. Магазины сувениров имеют достаточно весомую долю во Львове (около 7%), но в Одессе они занимают незначительную часть помещений.
Более трети помещений стрит-ритейла занимают “другие операторы”: продуктовые магазины, магазины электроники, цветочные магазины, сервисные центры, страховые и туристические компании.
Вакантность на торговых улицах в центральной части Львова на конец 2015 года находилась на минимальном уровне — около 1%. В Одессе данный показатель составил 9%. Однако, отметили эксперты, в части вакантных помещений проводились ремонтные работы и можно предположить, что в перспективе двух месяцев показатель вакантности в Одессе снизится до 5-6%.
Заявленные арендные ставки (не включая коммунальные и операционные затраты) для помещений стрит-ритейла в Одессе на конец 2015 года составляли 25-30 долларов за 1 кв. м c НДС. Во Львове арендные ставки почти достигли уровня арендных ставок столицы — 40-55 долларов за 1 кв. м c НДС.
Тем не менее, в зависимости от местоположения, площади и планировочной структуры арендные ставки существенно варьируются.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас