Дания: вместо наличных - технологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дания: вместо наличных - технологии

Финтех и Карты
619
Безналичные платежи широко распространены в Дании. Жители страны оплачивают карточками не только крупные покупки, но даже хот-доги у уличных торговцев.
Несмотря на холодную и пасмурную погоду стойка с хот-догами в историческом центре Копенгагена пользуется большой популярностью. Горячие сосиски с огурцами и луком пользуются спросом как среди туристов, как и среди датчан, которые работают рядом или делают здесь покупки. Андреас Сигсгаард уже год продает датские “Poelser” (так называются местные хот-доги. – Ред.) Принимая заказ, он уже знает, как его оплачивать: туристы извлекают наличные, а датчане – свои кредитки. Даже самые маленькие суммы, например, около 40 крон за сосиску с хлебом, они всегда оплачивают картой.
Для ответа на вопрос, когда они в последний раз платили наличными, большинству прохожих приходится задуматься. “Это так легко – платить карточкой”, – говорит женщина у прилавка с хот-догами. “У меня вообще-то больше нет наличных”, – добавляет мужчина. Проблемы из-за этого у него возникают разве что с пожертвованиями: “Ведь у меня больше нет мелочи для ящика с пожертвованиями”.
Для других стран – фантастика
Во многих других странах, например в Германии, подобное все еще трудно представить. У каждого при себе есть наличные. Кроме того, многие опасаются, что за их персональными затратами будут следить. Критики считают, что безналичное общество – это хоть и очень удобно, однако для банков это способ сокращения операционных расходов и зарабатывания денег.
Но большинство датчан, кажется, не волнует, что банки точно знают, что, кто и когда купил: “Надо доверять банкам и отслеживать процесс”, – считает другой прохожий, которого DW спросила об этой проблеме. Любая система так или иначе несовершенна, однако безналичные расчеты имеют немало преимуществ, добавляет собеседник. Такого же мнения придерживается и продавец хот-догов Андреас Сигсгаард: “Когда в конце дня мы делаем ревизию кассы, приходится перечислять меньше денег, это уже легче, и просчеты случаются реже”. Кроме того, это и безопаснее, добавляет уличный продавец, когда у тебя при себе нет большого количества наличных денег.
Цифровая торговля
Большие магазины подобных проблем не имеют. Однако и большинство розничных торговцев хотят в дальнейшем продвигать электронную систему. Например, датская сеть магазинов косметики и средств гигиены Matas. Несколько месяцев назад все филиалы сети оборудовали терминалами для оплаты мобильными телефонами: сканируется бар-код, подтверждается сумма, готово. Скорее вряд ли получится. “Мы хотим избавиться от наличности”, – говорит Томас Гране, IT-менеджер Matas. Использование наличных требует соответствующих мер безопасности, а это – дополнительные расходы. “Чтобы этого избежать, мы ввели еще и систему мобильных платежей”, – добавляет он.
И датчане принимают в этом участие. Уже треть жителей страны установила на мобильных телефонах приложение MobilePay и пользуется им. Чаще всего его используют для частных денежных расчетов: со смартфона на смартфон перебрасываются деньги между друзьями – так платят мелкие долги. Оплата торговцам через MobilePay – уже привычная и на блошиных рынках.
Оборот наличных резко сократился
Тенденция однозначная: 20 лет назад датчане оплачивали наличными 80 процентов покупок, сегодня – менее 25 процентов. Датские магазина, не торгующие продуктами питания, вскоре могут получить разрешение вообще больше не принимать наличные. Многим магазинам в соседней Швеции это уже разрешили. На их дверях можно увидеть такие объявления: “Vi hanterar ej kontanter”, что означает “Мы не принимаем наличные”. Политики и банкиры хотят, чтобы страна к 2030 году вообще отказалась от наличных денег.
Однако глава Центробанка Дании Гуго Фрей Йенсен предпочитает не называть конкретной даты, когда это могло бы произойти: “Мы обязаны обеспечить наличие такого количества наличности, в котором нуждается общество и бизнес, и мы это делаем”. С другой стороны, он считает важным “иметь эффективную и безопасную платежную систему”. Для такой маленькой страны, как Дания, важно сократить расходы и ускорить внедрение цифровых технологий, добавил глава Центробанка.
Продавец хот-догов в копенгагенском центре также надеется вскоре принимать деньги за свой товар через мобильные платежи. Но небольшую кассу наличных все же планирует оставить – для туристов.
Кристина Редер, Анна Беднова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас