5759
Украинцы рекордно низко оценили свой уровень жизни (опрос)
— Личные финансы
Украинцы оценивают свой уровень жизни на 4 балла из 10 возможных.
Это выяснили специалисты американского института Гэллапа. Авторы опроса отмечают, что это худший показатель за все время наблюдений с 2007 года.
Так, в 2007 году украинцы оценивали уровень своего благосостояния в 5,3 балла. При этом фактически в последующие годы удовлетворение уровнем жизни только снижалось.
В 2007 году 22% опрошенных считали, что они процветают. Еще 58% отмечали, что имеют определенные трудности, а 20% говорили, что страдают.
В 2015 году количество тех, кто страдает, выросло до 36% – это самый высокий показатель среди стран постсоветского пространства.
Тех, кто процветает, только 9%; людей, которые имеют определенные трудности, осталось примерно столько же – 56%.
В институте Гэллапа отмечают, что, учитывая крах экономики в течение года ужасного конфликта, неудивительно, что такие депрессивные взгляды пронизывают почти все сегменты украинского общества – людей всех возрастов, уровней образования и пола. Такими же есть и ожидания украинцев относительно их жизни в ближайшие пять лет.
Процент украинцев, которые говорят, что довольны стандартами своей жизни, упал с 27% до 17% за прошлый год, а количество тех, кто оценивает экономическую ситуацию в стране как бедную, выросла с 62% в 2014 году до 79% в 2015 году.
Наибольшее удовлетворение уровнем жизни продемонстрировали жители западных областей Украины, меньше всего – жители юга и центра.
Опрос проводился 7 июля – 15 августа среди 1000 человек в возрасте от 15 лет.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
В Швейцарии ограничат статус S для беженцев из безопасных регионов
Что нужно знать перед поездкой в Испанию: ТОП-16 советов
Роналду стал первым футбольным миллиардером (подробности)
НБУ изменил правила оценки заемщиков из прифронтовых регионов
Работа без резюме: 11 вакансий, куда уже можно откликнуться
На украинском рынке труда 80% искателей работы — женщины