14423
Гривна, доллар и Новый год: Экономист спрогнозировал курс валют
 — Валюта
Ситуация на валютном рынке Украины обещает оставаться стабильной.
Такое мнение высказал кандидат экономических наук Василий Фурман.
Отвечая на вопрос, каким может быть курс гривны по отношению к доллару в ближайшей перспективе, эксперт сказал: “Я думаю, курс существенно не изменится – 24 гривны плюс-минус 10-12%. То есть 24-28 гривен за доллар”. “Если в государстве не будет каких-то катастрофических изменений”, – заметил он.
По мнению Фурмана, “следующий год по всем прогнозам должен быть годом стабилизации”.
В то же время он подчеркнул: несмотря на заверения Нацбанка о том, что сегодня валютный рынок не регулируется, “сегодня курс – это вещь, которой можно управлять. Курс гривны абсолютно управляемый. Национальный банк очень пристально наблюдает за ее курсом, и очень быстро принимает меры, если что-то начинает твориться на рынке”.
В этом контексте эксперт пояснил: “Это нормально. Нигде в мире нет стопроцентного свободного плавания национальной валюты – так, чтобы ее отпустили и никто за этим не следил”.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар достиг трехмесячного максимума — Reuters
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Как изменится курс доллара и евро в следующем месяце
Как изменился курс гривны в третьем квартале — отчет НБУ
МВФ хочет девальвировать гривну: в НБУ прокомментировали
Как диверсифицировать свои сбережения для тех, кто в Украине и за границей
