3062
The Guardian: В Украине нашли украденные голландские картины XVII века
— Криминал
Музей Westfries, расположенный в нидерландском городе Хорн, сообщил, что в Украине нашлась коллекция шедевров, похищенных из музея 10 лет назад, передает The Guardian.
Отмечается, что в июле двое неизвестных, которые назвались представителями националистических движений Украины, вышли на связь с голландским посольством. Они представили фотографии одной из похищенных картин и требовали 50 млн евро за всю коллекцию.
“Военные исчезли после нескольких встреч. Однако мы не знаем, кто же на самом деле украл картины, и как они попали в Украину”, – отметил эксперт музея Артур Брэнд.
Он добавил, что владельцы коллекции имеют абсолютно нереалистичные представления о стоимости похищенных картин. Они потребовали за коллекцию 50 млн евро, в то время как ее реальная цена, по оценкам эксперта, может составлять от 250 тыс. до 1,3 млн евро.
По словам эксперта, существует подозрение, что часть картин голландских художников уже продана.
“Они отказываются отдавать эти картины и хотят только одного: заработать деньги незаконным путем на нашем культурном наследии. Сначала они предложили нам 24 работы. И теперь они хотят только продать нам 12”, – отметил он.
Напомним, неизвестные злоумышленники похитили 24 картины и 70 серебряных предметов в 2005 году, взломав дверь в музей ночью.
По материалам: the guardian
Поделиться новостью
Также по теме
Во Львовской области мошенники присвоили 5 миллионов выплат для военных
Волна «минирований» прокатилась по Киеву и регионам
Ущерб более чем на 100 млн грн: Украина и Чехия ликвидировали международную инвестиционную мошенническую сеть
В Киеве арестовали недвижимость «Росатома»
НАБУ и САП разоблачили схему хищений на «зеленом тарифе» на 141 млн грн на временно оккупированной территории
Схема на 16 млн грн на Укрнафте: директора компании обвиняют в завладении средствами
