Насиров рассказал о реализации эксперимента по ремонту дорог за счет таможенных сборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насиров рассказал о реализации эксперимента по ремонту дорог за счет таможенных сборов

Казна и Политика
572
Четыре таможни – участники эксперимента по распределению сверхплановых доходов в сентябре-ноябре перечислили на развитие инфраструктуры в своих областях 434,6 миллиона гривен.
Об этом в ходе брифинга сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.
По его словам, в частности, в ноябре указанные таможни перечислили 184 миллиона гривен сверхплановых поступлений.
“Только за ноябрь мы направляем с перевыполнения 184 миллиона гривен, а за сентябрь, октябрь и ноябрь в целом это будет 434,6 миллиона гривен. Это значительные показатели, и мы уже видели первые результаты работы на дороге Львов – Радехов – Луцк. Я думаю, что и другие области смогут построить и отремонтировать много дорог, которыми пользуются все плательщики налогов”, – сказал глава ГФС.
Напомним, что эксперимент проводится в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях.
Напомним, в мае текущего года премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил в качестве мотивации работы таможенных органов оставлять на местах часть средств, собранных таможнями сверх плана. Позднее эту идею поддержал президент Украины Петр Порошенко и предложил направлять полученные средства на нужды регионов, в частности, на строительство дорог. Первоначально такой эксперимент планировали провести только в Одесской области, однако позднее к ней присоединились Волынская, Львовская и Черновицкая области, имеющие выход на западные границы государства.
Таможенные поступления, полученные сверх плана, будут перенаправляться Казначейством на специальные счета областных бюджетных фондов двумя траншами – до 10 и до 20 числа каждого месяца. При этом основной целью расходования средств станет реконструкция дорог государственного значения, а именно: трассы М-15 “Одесса – Рени” (на Бухарест), трассы Н-17 “Львов – Радехов – Луцк”, трассы М-06 “Киев – Чоп” (на Будапешт), трассы Н-10 “Стрый – Ивано-Франковск – Черновцы – Мамалыга” (на Кишинев).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас