Фонд гарантирования вкладов намерен предложить НБУ ликвидировать банк "Финансы и Кредит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов намерен предложить НБУ ликвидировать банк "Финансы и Кредит"

Кредит&Депозит
2510
Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен предложить Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный банк “Финансы и Кредит”.
Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.
“Мы будем ликвидировать банк, вопрос лишь в том, как скоро. Банк большой, обработка базы вкладчиков потребует времени. На “Финансы и Кредит” был только один претендент, который намеревался создать на его базе переходной банк. Но его предложение было, мягко говоря, неинтересным. Сомневаюсь, что это был серьезный инвестор”, – сказал он.
Ворушилин сообщил, что этот инвестор обещал внести в уставный капитал банка 500 млн гривен.
При этом Фонд должен был передать ему активы на 5 млрд гривен и на такую же сумму базу вкладчиков с депозитами до 200 тыс. гривен.
“Но инвестор смотрел не столько на активы, которые мы ему передавали, сколько пытался выяснить вопросы по конкретным депозитам. Было понятно, что в данном случае покупатель заинтересован в каких-то схемах вывода своих денег из банка. Мы ему отказали, потому что его предложение было экономически не интересно. Хотя юридическая компания, которая представляла этого инвестора, работала с нами раньше. С ее помощью мы успешно продали Астра Банк”, – отметил директор Фонда.
При этом Ворушилин недоумевает по поводу введения временной администрации в банк, так как на момент ее введения все активы были на месте.
“Когда входил наш представитель, на счетах находилось почти 500 млн гривен. Банк живой, у него была возможность выжить и продолжать работать. Но не мы принимали решение. Нужно понимать разницу: есть банки-пирамиды, которые живут за счет сомнительных схем, но “ФиК” к ним не относился”, – сказал он.
Директор фонда отметил, что хотя и собственник банка вывел деньги в инсайдерские кредиты и в свой бизнес, банк продолжал работать, пока работала экономика.
Напомним, 17 сентября НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”.
Фонд гарантирования вкладов, в свою очередь, ввел временную администрацию в банк на 3 месяца с 18 сентября до 17 декабря текущего года включительно.
Основным бенефициаром “Финансы и Кредит” является Константин Жеваго.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас