5380
Порошенко одобрил применение специальной конфискации: У кого и что могут забирать
— Казна и Политика
Президент Петр Порошенко подписал закон, разрешающий применение специальной конфискации к полученному преступным путем имуществу.
Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.
Согласно документу, деньги, ценности, в том числе средства, находящиеся на банковских счетах, на хранении в банках или других финансовых учреждениях, иное имущество, переданные лицом, совершившим преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, третьему лицу, которое получило либо приобрело у подозреваемого, обвиняемого или осужденного лица имущество, полученное преступным путем, бесплатно или в обмен на сумму значительно ниже рыночной стоимости или знало, или должно было знать, что цель такой передачи – избежание конфискации или спецконфискации, подлежит спецконфискации.
В то же время сведения в отношении третьего лица должны будут установлены в судебном порядке на основании достаточности доказательств.
Кроме того, спецконфискация не будет применяться в случае совершения лицом преступления по неосторожности.
Как сообщало агентство, ранее Рада разрешила применение специальной конфискации к полученному преступным путем имуществу.
За принятие в целом законопроекта №2541а проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
В 2025 году правительство привлекло от продажи/обмена ОВГЗ на аукционах более 569 млрд грн
Платформа «Пульс»: что дает ее запуск
В Украине официально заработал Defence City
Как вырастут в 2026 году пенсии у военных с инвалидностью
Украина и Черногория обновили Соглашение о свободной торговле: что изменится
