Экономический Подкаст 83: О перспективах реформирования Фондового рынка Украины рассказывает Тимур Хромаев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

Экономический Подкаст 83: О перспективах реформирования Фондового рынка Украины рассказывает Тимур Хромаев

1214
В новом выпуске подкастов на Finance.UA, ведущие – Юлия Бондарь и Станислав Дубко, а также приглашенный гость – Глава Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины Тимур Хромаев, обсудили действия регулятора по очистке фондового рынка и перспективы его реформирования.
Необходимо отметить, что с начала текущего года происходит активное сокращение количества профессиональных участников на фондовом рынке – НКЦБФР аннулировала свыше 300 лицензий торговцев ценными бумагами (лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность, андеррайтинг и управление ценными бумагами), депозитарных учреждений и компаний по управлению активами.
Тимур Хромаев пояснил причины массового отзыва лицензий, общее состояние рынка ценных бумаг, а также упомянул о том, как превышение предложения на рынке ценных бумаг над спросом породило серьезные дисбалансы на рынке.
Ведущий Станислав согласился с тем, что фондовый рынок в Украине существовал в значительной степени для обеспечения схем налоговой оптимизации при помощи использования ценных бумаг с искусственно созданной стоимостью, в то время как акционерные компании не могли решать задачи по привлечению капитала и не были заинтересованы в повышении прозрачности своей деятельности.
Ведущие и гость подкаста обсудили первоочередные задачи НКЦБФР. По мнению Тимура Хромаева, регулятор не должен восприниматься как дружественная к участникам рынка структура – задачей Комиссии является, с одной стороны, обеспечение для профучастников быстрого и прозрачного входа на рынок, а с другой стороны, повышенные требования к их капиталу, эффективный надзор над их деятельностью и неукоснительное наказание нарушителей.
В этой связи, Тимур обратил внимание на важность получения Комиссией необходимого набора полномочий, которые позволят регулятору быстро реагировать на изменение среды и на возможные злоупотребления участников рынка.
Хронометраж: 51:18
Новости – 01:38
Главная тема – 06:34
От зарплаты до зарплаты – 48:15
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас