Недвижимость за рубежом: Что можно купить по цене киевской квартиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Недвижимость за рубежом: Что можно купить по цене киевской квартиры

Недвижимость
17174
Покупка недвижимости за рубежом перестала быть экзотикой для украинцев. Более того, интерес к ней активно растет с 2014 года на фоне нестабильной политической и экономической ситуации в Украине.
«Год назад преобладающим мотивом покупки недвижимости за границей, как правило, выступала потребность сохранить валютные сбережения либо вложить их с целью получения прибыли. Сегодня покупатели все чаще заявляют о желании иметь собственную недвижимость для жизни и отдыха», — рассказала член Совета директоров компании ХАН (Харьковское агентство недвижимости) Елена Манжос.
Соответственно этому люди формируют и требования к объекту недвижимости, суть которых сводится к следующему: при необходимости переехать всей семьей и быстро вселиться, добавила Манжос.
Тем более что в Европе достаточно легко подобрать недвижимость «по украинским ценам», то есть порядка тысячи долларов за квадрат.
Журналисты проанализировали, что можно приобрести за рубежом за 40 тысяч евро — именно на такую сумму у риелторов в Киеве сейчас чаще всего просят подыскать квартиру.
Как отмечают эксперты, за такие деньги можно подыскать «работающую» недвижимость (ту, что можно будет сдать в аренду и зарабатывать) практически по всей Европе. А дальше дело вкуса: кто выбирает более близкие по менталитету Болгарию и Чехию, кто — более коммерческие Турцию с Кипром.
«Надо обращать также внимание на состояние рынка в целом — растут или снижаются цены, на условия сдачи в управление и многие другие нюансы», — заметила директор City Development Solutions Ярослава Чапко.
Болгария: Для пенсионеров достаточно договора аренды
Наибольшим спросом в Болгарии сейчас пользуются аналоги гостиниц — квартиры, которые можно сдавать посуточно. В Варне можно найти студию в заселенном комплексе от 15 тысяч евро, в Солнечном берегу — от 25 тысяч евро. Новострои — чуть дороже: от 27 тысяч евро, поскольку предлагают больше инфраструктуры (например, закрытый бассейн).
Оформление сделки займет от 2 до 4 тысяч евро. При покупке надо будет заплатить еще три процента от кадастровой стоимости.
Венгрия: со своей квартирой можно получать вид на жительство
Венгрия — единственная европейская страна, где вид на жительство не зависит от суммы, инвестированной в недвижимость. За 40 тысяч евро можно найти студию на окраинах городов. Сделка заключается у местного адвоката, а не у нотариуса, как в большинстве стран ЕС. Он и должен получить на нее разрешение у местных властей.
Испания: много налогов и мало дохода
В Испании до 40 тыс. евро можно поды­скать квартиру на вторичном рынке в крупных городах. Это, например, могут быть небольшие апартаменты с одной спальней в центре Аликанте или Торревьеха. Но эксперты предупреждают: не стоит рассчитывать, что эта инвестиция быстро окупится. К сумме сделки надо добавить еще 5 процентов — расходы на оформление через агента (иного не предусмотрено). Плюс передаточный налог — семь процентов от стоимости, заявленной в основном договоре, и муниципальный (на него влияет возраст недвижимости, количество лет владения предыдущим собственником и др.). Обслуживание недвижимости обходится достаточно дорого — 800–1000 евро в год плюс затраты на ремонт вторички.
При покупке недвижимости на первичном рынке надо быть готовым к дополнительным расходам. Регистрацию оплачивают новые владельцы.
Турция: Популярна для курортников даже зимой
Курортную недвижимость за 40 тысяч евро в Турции можно подобрать на расстоянии от 600 метров от линии моря. Это будет студия или даже квартира с одной спальней и гостиной.
За оформление сделки придется выложить 2–3 тысячи евро. Обслуживание — 50–100 евро плюс ежегодный налог в размере 0,1–0,2 процента от кадастровой стоимости (устанавливают муниципалитеты). В целом затраты на содержание составят 500–600 евро в год.
Чехия: дает ипотечные кредиты иностранцам под шесть процентов
В Чехии можно купить комфортное жилье даже от 10 тысяч евро. Продавец/покупатель платит четыре процента от стоимости сделки (по кадастровой стоимости). Ежегодный налог — приблизительно 10 крон/квадратный метр/год, то есть 60 квадратных метров — 600 крон в год. Это около 600 грн.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас