Украина хочет ввести европейскую сертификацию органической продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет ввести европейскую сертификацию органической продукции

Аграрный рынок
476
Украина планирует на законодательном уровне ввести сертификацию органической продукции, которая будет отвечать требованиям Евросоюза.
Об этом сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, сообщает пресс-служба ведомства.
По его словам, в следующем году планируется разработать и подать в Верховную Раду законопроект о локальных аграрных рынках, которые будут регламентировать на законодательном уровне проблемы как производителя, так и потребителя продукции.
“Сейчас отрабатываем украинское законодательство в соответствии с законодательством ЕС по безопасности пищевых продуктов. Планируется ввести сертификацию органической продукции, которая будет соответствовать требованиям ЕС. Это может быть промежуточным этапом между обычным производством и адресной системой производства”, — сказал Лапа.
Как сообщалось, с января 2014 г в Украине вступил в силу закон “О производстве и обороте органической продукции”. Документ определяет требования к выращиванию, производству, переработке, сертификации, маркировке, перевозке, хранению и реализации органической продукции и сырья. Участники рынка неоднократно сообщали, что закон требует значительной доработки.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас