24873
В Украине произошел настоящий, а не технический дефолт - эксперт
— Казна и Политика
Украина пережила не технический дефолт, а обычный – полноценное банкротство, хотя он и прошел незамеченным для большинства жителей страны. Такое мнение высказал финансовый эксперт, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.
“Сейчас мы в дефолте — его никто не почувствовал, хотя, по сути, он произошел. Причем не технический, а настоящий. Ведь технический дефолт объявляется, если не погашены проценты по кредиту, а мы не отдали тело кредита, что означает дефолт. Но все прошло тихо и незаметно, так как мы успели уже войти в реструктуризацию, которую, уверен, уже полностью подписали”, — сказал эксперт.
Найман считает, что Украине для экономического роста нужны не кредиты, а инвестиции, которые не входят в обязанности МВФ. Перед МВФ стоит несколько иная задача – подготовка к принятию Украиной этих инвестиций. Эксперт также подчеркнул, что “пока действует программа сотрудничества с МВФ, открыты каналы финпомощи и кредитования”.
“Валютные резервы НБУ могут расти только в том случае, если будут иностранные инвестиции. Если же иностранных инвестиций не будет, то в 2018 году Украина объявит очередной мощный дефолт”, – подытожил он.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
В правительстве обещают повысить базовую пенсию
В правительстве назвали сумму, которая требуется Украине на 2026 год
Несмотря на налоговые льготы, Дія. City не охватила даже половину отрасли — нардеп
Нарушение комендантского часа: какие штрафы предлагают — законопроект
Миссия МВФ приедет в Украину в конце августа
Правительство готовит новую формулу расчета пенсий