14021
Украину накрыла волна подорожания аренды жилья
— Недвижимость
Волна подорожания жилья в аренду накрыла всю Украину. С одной стороны – сезонность, с другой – рост курса доллара, который, хоть и с опозданием, но проявился и в этой сфере.
Самым дорогим жилье остается в столице. За однокомнатную квартиру на окраине города придется заплатить от 4,5 тыс. гривен, в центральных районах – от 7000 грн.
Во Львове же аренда такой квартиры – от 2000 гривен, в Днепропетровске – от 3000, в Одессе – 3-4 тысячи грн. Такие цены обусловлены курсом доллара, объясняет эксперт по недвижимости.
“В три раза доллар вырос, что не могло не отразиться на стоимости квартир. Но квартиры выросли не прямо пропорционально тому, как рос курс. Цена выросла в гривневом и подешевела в долларовом эквиваленте”, – говорит эксперт. При этом специалисты отмечают, что рынок жилья отреагировал на такое повышение с опозданием. Также, говорит риэлтор, на рост стоимости арендного жилья повлияли новые тарифы на коммуналку. В целом, прогнозы экспертов по недвижимости для потенциальных арендаторов пока что неутешительные. В ближайшее время, говорят, стоимость снижаться не будет.
Напомним, ранее эксперты рассказали, цены на продукты поползут вверх. В первую очередь вырастет цена на сахар. Также ожидается, что дороже станут хлеб, яйца и молочные продукты.
По материалам: ТСН
Поделиться новостью
Также по теме
Ипотека под 3% заработала для всех военных
Цена однокомнатной квартиры в Украине: где дешевле
Ипотека в Украине: объемы, ставки и регионы в ноябре
Отбор недвижимости для доступного и социального жилья: что готовят украинцам
Гетманцев анонсировал масштабную программу жилищных кредитов под 3%
На какой недвижимости можно заработать в 2026 году
