Ответ на петицию: Порошенко против увеличения меры наказания за коррупцию для госслужащих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ответ на петицию: Порошенко против увеличения меры наказания за коррупцию для госслужащих

Криминал
3145
Президент Украины Петр Порошенко выступил против увеличения меры наказания до 20 лет лишения свободы для государственных служащих.
Об этом говорится в ответе Президента на петицию №22/000048-еп.
“Внесение изменения только в одной статье Уголовного кодекса Украины относительно усиления меры наказания государственным служащим до двадцати лет лишения свободы может не отвечать тяжести уголовного правонарушения по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством Украины”, – говорится в ответе Порошенко.
Как отметил Президент, согласно действующему законодательству Украины уголовная ответственность за взяточничество предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. При этом, как подчеркнул глава государства, максимальный срок лишения свободы в Украине составляет до 15 лет за особо тяжкое преступление, в том числе за умышленное убийство.
“На уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. А потому приоритетом является проведение судебной реформы. Учитывая изложенное, данный вопрос нельзя рассматривать отдельно без комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство”, – говорится в ответе.
Напомним, петиция об увеличении меры наказания госслужащих за взяточничество собрала более 25 тыс. подписей 17 сентября. В петиции предлагалось, увеличить наказание для лиц, которые осуществляют государственную деятельность (депутаты, главы сельских и городских советов, судьи, прокуроры, органы правопорядка, органы контроля, таможенники и т. п). Для высших руководящих должностей предлагалось ввести обязательную конфискацию имущества и 20 лет тюрьмы без права помилования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас