1018
Миссия МВФ решила продолжить переговоры с Украиной для выделения третьего транша
— Казна и Политика
Миссия Международного валютного фонда решила продолжить переговоры с Украиной в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования.
Об этом сообщает Национальный банк Украины в Facebook.
Как отмечается в сообщении, вчера завершилась миссия Международного валютного фонда в Украине в рамках второго пересмотра программы Extended Fund Facility Arrangement.
“Как подытожил глава миссии Николай Георгиев, представители Фонда достигли взаимопонимания с украинской стороной по большинству вопросов. Но поскольку правительству требуется больше времени, чтобы полностью конкретизировать предложения относительно политики в отдельных сферах в 2016 году, обсуждение продолжится в течение следующих недель”, – проинформировали в НБУ, ссылаясь на заявление МВФ по результатам визита в Киев.
Отметим, в Украине с 22 сентября до 2 октября работала миссия Международного валютного фонда для анализа выполнения правительством программы расширенного финансирования.
Министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что по итогам этой миссии правительство ожидает, что Украина успешно получит очередной, третий, транш кредита МВФ, который будет направлен в золотовалютные резервы НБУ.
Напомним, 11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года.
Первый транш в рамках программы в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта.
Совет директоров МВФ 31 июля одобрил выделение второго транша кредита для Украины в размере 1,7 млрд долл. Средства второго транша получены на счета НБУ 4 августа и зачислены в золотовалютные резервы в полном объеме.
Национальный банк Украины ожидает получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда в середине ноября.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Украина и ЕС согласовали план развития логистики на Дунае
Какие военнослужащие обязаны подать декларацию
«Дія» станет платной? В Минцифры объяснили, что изменится
Минфин снизил ставки гривневых ОВГЗ
Минцифры введет новое налоговое и правовое пространство для IT-сектора
Стратегия обороны на 2026 год: Украине требуется $120 млрд на вооружение
