Ученые разработали способное качать кровь сердце из пенопласта (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые разработали способное качать кровь сердце из пенопласта (видео)

Технологии&Авто
1871
Ученые из Корнелльского университета создали искусственное сердце, способное качать кровь. Сердце изготовлено из пенопласта и в будущем может быть использовано для трансплантации вместо донорских органов.
На создание подобной модели ученых вдохновила разработка мягких роботов. Информацию об этом распространило издание New Scientist.
В последнее время компании начали разработку роботов, которые напоминают змей или щупальца. Они изготавливаются из гибкого пластика и приводятся в движении с помощью сжатого воздуха. Но по словам Роберта Шеферда, одного из разработчиков модели сердца, эти роботы изготавливаются плоскими. Для создания же сердца, способного качать кровь, Шеферд и его коллеги использовали пористый пенопласт, внутри которого находится сеть из трубок, сквозь которые может проходить воздух. Сверху сердце покрыто твердым пластиком, который выполняет функции кожи.
Команда исследователей проверила материал на нескольких простых образцах, которые приводились в движение путем подачи к ним воздуха, а после построила модель сердца. Построенная модель обладает всего двумя камерами вместо четырех, но подведение к сердцу воздуха делает его подвижным и позволяет сердцу качать воду между камерами. Внешняя сторона из твердого пластика делает толчки внутри сердца практически незаметными.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас