Кредит "Нафтогазу" на закупку газа с лимитом $300 млн является револьверным, - управляющий директор ЕБРР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит "Нафтогазу" на закупку газа с лимитом $300 млн является револьверным, - управляющий директор ЕБРР

Казна и Политика
1258
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение НАК “Нафтогаз Украины” револьверного кредита сроком на три года с лимитом $300 млн, сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж (Francis Malige).
“Это револьверный кредит, сроком на три года. То есть, после завершения отопительного сезона компании необходимо будет его погасить. Но как только она рассчитается, “Нафтогаз” может снова привлечь соответствующую сумму для следующего отопительного сезона”, – сказал он.
По словам Ф.Малижа, договоренность между ЕБРР и “Нафтогазом-Украины” предполагает, что компания в рамках предоставляемых $300 млн может покупать газ в том объеме, в котором считает нужным.
“Это не должен быть один аукцион, это может быть серия аукционов, где “Нафтогаз” будет принимать решение, как распорядиться средствами”, – отметил он.
Вместе с тем, продолжил Ф.Малиж, банк требует, чтобы каждый тендер соответствовал его требованиям относительно закупки товаров или услуг
“Должна быть прозрачная и здоровая конкуренция между участниками рынка. Это тот механизм, который обеспечит покупку госмонополистом газа по рыночной цене”, – пояснил представитель банка.
ЕБРР в распространенном в среду релизе особо отметил, что важной частью одобренного проекта является улучшение корпоративного управления в “Нафтогазе”.
Банк уточнил, что техническая помощь для выполнения плана действий в сфере корпоративного управления “Нафтогаза Украины” оплачивается с Мультидонорского счета ЕБРР-Украины, который был создан банком в 2014 году и финансируется Финляндией, Францией, Германией, Голландией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, США, Данией, Японией и Норвегией.
ЕБРР также указал, что кредит предполагает поддержку в таких ключевых сферах, как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также внедрение кодекса газовых сетей, указал банк.
НАК “Нафтогаз Украины” – государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.
Консолидированный убыток “Нафтогаза” в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 4,9 раза – до 88,43 млрд грн, при росте выручки на 4,1% – до 78,44 млрд грн.
В то же время неконсолидированный убыток НАК в первом полугодии 2015 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 7,3 раза – до 4,47 млрд грн, а чистый доход возрос на 49,1% – до 53,55 млрд грн.
ЕБРР – крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 сентября 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR11 млрд в рамках 346 проектов в стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас