10 профессий, которые у людей скоро отнимут роботы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 профессий, которые у людей скоро отнимут роботы

Мир
2581
Все ключевые изобретения научно-технического прогресса – колесо, плуг, печатный станок, двигатель внутреннего сгорания и прочие механизмы – избавляли человека от тяжелых, грязных и рутинных работ. Со временем в небытие ушли такие специальности, как лифтер, стрелочник и киномеханик. Как далеко может зайти прогресс? Сможет ли робот или искусственный интеллект делать лучше вас вашу работу?
Распространено мнение, что волноваться из-за устаревания профессий не стоит, так как на протяжении человеческой истории исчезновение рабочих мест всегда сопровождалось появлением новых. Прорывные технологии и изобретения не заменяли людей, а перемещали их на другие рабочие места, что, как правило, сопровождалось облегчением условий труда.
Однако в ближайшее время все может кардинально измениться. Ускоренное развитие IT-сектора и появление новых способов обработки больших объемов информации ведут к появлению машин нового класса, способных лучше человека выполнять высокоуровневые когнитивные задачи. Такие машины в силах очень быстро заменить несколько тысяч работников предприятий, тогда как для контроля над ними достаточно будет нескольких десятков человек.
Рабочий конвейера
Эксперимент под названием «Робот заменяет Человека» правительство Китая в прошлом году запустило в китайском промышленном городе Дунгуань: 505 дунгуаньских заводов инвестировали 4,2 млрд юаней в то, чтобы к 2016 году заменить 30 000 рабочих на роботов.
В июле газета People Daily сообщила об ошеломительном успехе компании по производству деталей для сотовых телефонов Changying Precision Technology. На ее заводе 650 сотрудников были заменены на 60 роботов. Работая 24 часов в сутки семь дней в неделю, роботы произвели в три раза больше деталей, и сделали это гораздо качественнее высококвалифицированных рабочих. Процент брака в продукции завода после автоматизации производства сократился со свыше 25% до 5%.
Сегодня на заводе Changying Precision в Дунгуане осталось лишь 60 человек персонала. К 2018 году компания планирует сократить число людей до 20, а количество роботов увеличить до 1000. Если эксперимент в Дунгуане завершится успехом, это может привести к повсеместной роботизации производств, и счет уволенных людей пойдет на миллионы.
Репортер
Сбор информации, опрос экспертов, выяснение «кто, что, когда, где, как и почему» и оформление итоговой информации в репортаж – ежедневные обязанности журналистов. Осилит ли такую работу робот-писатель? Ответ – да, причем в десятки раз быстрее человека.
Часть спортивных и финансовых репортажей агентства Associated Press с июня 2014 года генерирует из данных исследовательской фирмы Zacks Investment программа, созданная компанией Automated Insights. Аналогичных роботов-писателей совершенствуют компании Narrative Science, Yseop, Capital Cube и Kensho Technologies. Специалисты Narrative Science прогнозируют, что через 15 лет 90% новостных репортажей будут генерироваться автоматически.
«Создатели программного обеспечения ручаются, что их алгоритмы могут не хуже опытного журналиста взять данные из какого-нибудь источника и соткать из них увлекательное новостное повествование. Многие издания уже размещают автоматически сгенерированные новости, но предпочитают в этом не признаваться», – пишет автор книги «Восхождение роботов: Технологии и угроза безработного будущего» Мартин Форд.
Врач
Несмотря на высокую сложность таких профессий, как диагност, анестезиолог и хирург, нашествие роботов может произойти и на этом фронте. Например, корпорация Johnson & Johnson совершенствует системы Sedasys, способные контролировать процесс подачи анестезии в организм человека. С 2013 года эти системы разрешены в США. По оценкам компании, их использование вместо услуг профессионального анестезиолога на американском рынке позволяет сэкономить от $450 до $1850 в пересчете на одного пациента.
Тем временем компания IBM сообщила, что научила свой знаменитый суперкомпьютер Watson более точно, чем это могут делать врачи, диагностировать рак по анализам пациентов, и подбирать для каждого индивидуального случая оптимальный способ лечения. Точность диагнозов Watson объясняется тем, что он изучил 600 000 медицинских исследований (около 2 млн страниц текста).
Менее сложные заболевания вскоре можно будет диагностировать с помощью мобильного телефона. Лондонский стартап Your.MD совершенствует приложение для устройств iOS и Android, способное выслушивать жалобы человека в текстовом или голосовом режиме и определять его болезнь.
Повод волноваться за рабочие места есть и у хирургов. Новые роботы показали способность выполнять непосильные человеку операции, включая быстрые удаления опухолей и микроскопические действия по пересадке волос.
«Многие вещи, которые хирурги делают вручную, можно доверить роботам. Например, вместо накладывания швов мы сейчас используем роботизированные степлеры. Самостоятельно прооперировать человека машины не могут, потому что у пациентов разнятся анатомические особенности, а у искусственного интеллекта есть проблемы с распознаванием образов. Но десять лет назад я даже подумать не могла о тех вещах, которые роботы выполняют сегодня, поэтому тяжело предположить, что они смогут в будущем», – говорит директор программ роботизации хирургических операций в Hunterdon Medical Center Пропа Госх.
Фармацевт
День, когда лекарства пациентам будут раздавать роботы, уже наступил. В Сан-Франциско медицинский центр UCSF установил в двух госпиталях экспериментальные автоматы, которые, получив от врача электронный рецепт, отвешивают нужные дозы медикаментов, упаковывают их в пилюли и выдают пациенту.
Сообщается, что робот-фармацевт прекрасно зарекомендовал себя, безошибочно изготовив 350 000 доз лекарств. Машина доказала, что выдавать лекарства может в десятки раз быстрее человека, без перерывов и без риска ошибиться из-за усталости.
Юрист
До недавнего времени крупные юридические фирмы содержали штат низкоквалифицированных сотрудников, которые перечитывали горы юридической документации в поисках нужной информации. Сегодня эти обязанности выполняет искусственный интеллект.
Компьютерные системы анализируют электронные письма, тексты, базы данных и отсканированные документы, выискивая информацию о прошлых судебных процессах, которая может оказаться полезной в текущих юридических делах компании. Программы подсказывают юристам аргументы, с помощью которых в суде выигрывались подобные дела, а также отыскивают лазейки в законодательстве.
Таксист
Вслед за интернет-гигантом Google несколько автомобилестроительных корпораций занялись разработкой самоходных машин. В ближайшие пять лет выпустить в массовое производство беспилотные автомобили обещают General Motors, Nissan, Peugeot и Volvo.
Главным достоинством таких машин будет безопасность езды. По утверждению Google, ее автомобиль проехал без водителя по оживленным трассам США более 1 млн километров, ни разу не попав в аварию.
Глава международной системы поиска, вызова и оплаты такси Uber Тревис Каланик сообщил, что надеется существенно снизить тарифы за счет использования автономных автомобилей и избавления от «лишнего человека в машине».
Водитель грузовика
С 2014 года автономные грузовики вводятся в эксплуатацию на железорудных карьерах Австралии. В скором времени добывающие компании смогут распустить весь штат водителей, так как перевозить грузы машины смогут самостоятельно.
Канадская компания Suncor Energy, использующая гигантские 400-тонные грузовики для транспортировки нефти на месторождении Alberta, заключила с японскими автопроизводителями пятилетний контракт на закупку 175 «беспилотников». Таким образом компания к концу текущего десятилетия переведет в автономный режим весь свой парк машин и уволит сотни водителей, которым сейчас вынуждена платить примерно по $100 000 в год.
Сиделка
Японская компания NEC сосредоточена на разработке робота PaPeRo, который способен развлекать людей и ухаживать за детьми и слабоумными, помогая им развивать навыки общения.
Робот, которого можно приобрести за 198 000 йен ($2020), умеет вести диалог естественным и приятным голосом, рассказывать шутки, гадать, загадывать загадки, напоминать о приеме лекарств и передавать голосовые сообщения от человека другим людям, которых PaPeRo распознает по лицам.
Консультант
В салонах магазинов, отделениях банков и приемных отелей людей-консультантов заменят обаятельные гуманоиды. Само собой, отвечать на вопросы и презентовать продукцию компаний эти роботы смогут также в телефонном или текстовом режиме.
Разработкой роботов-консультантов занимается японский телекоммуникационный гигант Softbank. С 1 октября компания обещает выпустить бизнес-модели гуманоида Pepper, умеющего разговаривать на 17 языках.
Робот сможет приветствовать посетителей, рассказывать им о качествах продукции, демонстрируя ее изображения на экране. По мимике и языку тела Pepper будет способен распознавать эмоции человека и соответствующим образом реагировать на них. Бизнес-версии роботов будут предложены в эксплуатацию на трехлетний срок за $16 000, после чего их нужно будет вернуть производителю.
Солдат
Сотни беспилотных самолетов уже давно бороздят воздушные пространства разных стран, играя ключевую роль в разведывательных и боевых операциях. В ближайшем будущем роботы начнут заменять живых солдат и в наземных миссиях.
Надежды, в частности, возлагаются на автономную гусеничную машину MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System), которую разрабатывает компания Qinetiq. Робот оснащен пулеметом, а также слезоточивыми, осколочными, фугасными и дымовыми гранатами. MAARS сможет не только убивать, но и спасать. Он умеет обезвреживать мины и вытаскивать раненых людей с поля боя.
Денис Закиянов
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас