Выполнить все экономические требования МВФ Украине почти нереально - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выполнить все экономические требования МВФ Украине почти нереально - эксперт

Казна и Политика
973
Сегодня, 22 сентября, в Украину прибывает миссия Международного валютного фонда для второго пересмотра программы расширенного финансирования для Украины. В правительстве надеются, что по результатам работы миссии уже в октябре могут получить третий транш кредита. В то же время эксперты отмечают, что многие экономические вопросы требуют урегулирования.
Миссия Международного валютного фонда будет работать в Украине с 22 сентября по 2 октября и анализировать выполнение требований программы сотрудничества с Украиной, а также выполнение нынешнего бюджета, планирование сметы на следующий год, реформирования фискальной службы, налоговую реформу и компенсаторы дефицита бюджета, которые предлагает правительство. Об этом сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.
«Есть требование МВФ по неувеличению дефицита бюджета. Министерство финансов ответственно относится к снижению налогов и предлагает компенсаторы за счет легализации игорного бизнеса, за счет другой модели налогообложения добычи янтаря, и за счет наших наработок по борьбе с коррупцией и легализацией заработных плат », – сказала Елена Макеева.
Она отметила четкую работу парламента по принятию законопроектов, необходимых для дальнейшего сотрудничества с международными кредиторами, и добавила, что не рассматривает пессимистических сценариев.
Не ожидает никаких неприятных сюрпризов от работы миссии МВФ и народный депутат от БПП, член парламентского комитета по вопросам бюджета Виктор Пинзеник.
«Я не хочу упреждать события, думаю, что особых сюрпризов не должно быть», – сказал бывший министр финансов.
В начале сентября Киев посетила руководитель фонда Кристин Лагард и выразила положительные впечатления о прогрессе в осуществлении реформ и стабилизации экономики.
Президент Петр Порошенко заявлял, что впервые Украина выполняет условия согласно согласованной программе сотрудничества с МВФ, а потому надеется на получение очередного транша кредита уже в октябре. По словам министра финансов Натальи Яресько, те средства планируется полностью направить на пополнение золотовалютных резервов.
Если же удастся до конца года получить и четвертый транш, тогда международные резервы вырастут до 18 млрл долларов США, с запасом перекрывает более трех месяцев импорта, надеется глава НБУ Валерия Гонтарева.
МВФ должен пересмотреть свои прогнозы – эксперт
Вместе с тем президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что будет трудно учесть все требования МВФ в госбюджет на 2016-й год из-за сокращения ожидаемых поступлений от Национального банка и отмены импортных пошлин и увеличением расходов. Он также видит проблемы с соблюдением Украиной некоторых согласованных экономических параметров. В частности это касается задолженности по возмещению НДС.
«Если посмотреть прогнозы МВФ, там написано четко, что не может быть долгов по возмещению НДС, а у нас они уже 22 миллиарда. Скорее всего, МВФ, наверное, надо будет еще раз пересмотреть свои прогнозы, внести изменения, учесть особенности, потому что выполнить все экономические требования МВФ Украине почти нереально», – говорит эксперт.
Украина и МВФ реализует четырехлетнюю программу кредитования экономики общим объемом финансирования более 17 миллиардов долларов. В марте и в начале августа фонд предоставил первые два транша, размером соответственно 5 и 17 млрд долларов. Общий объем средств, которые Украина может получить от фонда по итогам года, составляет 10 млрд долларов.
Юрий Матвийчук
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас