"Бомба замедленного действия". Эксперт - о механизме списания долгов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Бомба замедленного действия". Эксперт - о механизме списания долгов Украины

Казна и Политика
4098
В одном из положений Соглашения о реструктуризации государственного долга Украины заложен механизм компенсации кредиторов — так называемый инструмент восстановления стоимости.
Это бомба замедленного действия, которая заблокирует рост украинской экономики уже с 2021 года, уверена эксперт Института общественно-экономических исследований Кристина Аврамченко.
“На сегодня ВВП на душу населения в Украине составляет $3083, то есть на уровне таких стран, как Ангола или Ямайка. Для того, чтобы начать догонять развитые экономики и достичь ВВП на душу населения по крайней мере такой, как должны Польша или страны Балтии ($9163) в 2025 году, украинская экономика должна расти более 7% ежегодно”, — отметила эксперт.
Аврамченко напомнила, что в соответствии с Соглашением “Инструмент восстановления стоимости” предусматривает, что если рост ВВП Украины будет до 3%, то она ничего не будет выплачивать кредиторам; если ВВП будет расти от 3 до 4% в год, то кредиторы получат 15% на сумму превышения от 3% ВВП; если ВВП превысит 4% в год — кредиторы получат 40% стоимости от каждого процента, который превышает такой рост.
“Если при таких темпах роста мы будем отдавать 40% стоимости от каждого процента прироста ВВП, который превышает 4%, за то, что нам списывают $3,6 млрд, то вырваться из замкнутого круга заимствования и отдачи долгов будет просто невозможно”, — уверена эксперт.
При росте в 7% ежегодно за 20 лет дополнительно нужно будет оплатить 1598,5 млрд грн (это в пересчете на доллары $62,9 млрд по курсу 25,4 грн/долл), что более чем в 17 раз (!) превышает сумму списанного нам долга.
“Расти такими темпами в течение 2021-2039 годов сомнительно при условии уплаты кредиторам таких неподъемных сумм. По условиям вышеупомянутого соглашения в 2021 году, если ВВП вырастет на 7%, нужно будет выплатить дополнительно 31,83 млрд грн, а эта сумма более чем в 1,5 раза превышает капитальные расходы государственного бюджета Украины в 2014 году. Фактически средства, которые можно было бы использовать на развитие, мы будем отдавать кредиторам и соответственно возможности роста будут сокращаться”, — подчеркнула Аврамченко.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас