Новый вариант реструктуризации валютных кредитов: Сколько предлагают списать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый вариант реструктуризации валютных кредитов: Сколько предлагают списать

Кредит&Депозит
8728
Независимая ассоциация украинских банков (НАБУ, объединяет 100 ведущих банков) предлагает новый вариант реструктуризации валютных кредитов, подготовив законопроект о переводе валютной ипотеки в гривну. Об этом вчера сообщила глава НАБУ Елена Коробкова.
Напомним, после принятия в июле скандального закона о реструктуризации №1558-1 (банкиры заявили, что его воплощение приведет к усугублению экономического кризиса), документ “завис” в ВР.
Как уточнили в пресс-службе НАБУ, основные положения нового законопроекта таковы: банки готовы конвертировать валютные кредиты в гривну по курсу на начало 2015 г. (15,8 грн/$) со списанием для большинства клиентов 25—50% долга и полным прощением кредитов для особых заемщиков.
Реструктуризации подлежат займы на сумму до 2,5 млн грн гражданам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья или на покупку земли для строительства такого жилья. Им банки простят не меньше 25% долга. Тем, у кого жилье попадает под категорию социального (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), спишут 50%; инвалидам, участникам боевых действий, ветеранам, многодетным семьям — 70%.
Участников боевых действий, которые стали инвалидами, и наследников погибших в боевых действиях полностью освободят от долга. Если после реструктуризации заемщик все равно не станет выплачивать кредит, договор автоматически аннулируется и начинают действовать прежние условия кредита (вся сумма долга по нынешнему курсу НБУ).
Ожидается, что законопроект попадет в Раду в ближайшие пару месяцев. Впрочем, сами депутаты, обжегшись на предыдущем законе о реструктуризации, неохотно комментируют новую инициативу банкиров. Мол, нужно сперва изучить документ, возможно, стоит доработать с его учетом уже принятый и заново переголосовать.
Лишь член комитета по финполитике и банкам Павел Ризаненко считает, что новый законопроект надо принимать на замену закону №1588-1: “Он позволяет выйти из кризисного положения тем, кто действительно не может выплатить ипотеку за единственное жилье”.
Также назвал предложения НАБУ компромиссным решением и президент Украналитцентра Александр Охрименко: “Но все равно он всех не устроит, останутся желающие вернуть кредит по 5—8 грн/$, которые и дальше станут протестовать”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас