Украинские лифты в состоянии свободного падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские лифты в состоянии свободного падения

Казна и Политика
1059
Как известно, лифты относятся к вертикальному транспорту повышенной опасности и, согласно требованиям Госстандартов №22011-95, их эксплуатация после окончания 25 лет установленного срока запрещена без проведения экспертной оценки.
По информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по состоянию на 1 июля 2015 года в Украине, без учета АР Крым и г. Севастополя, а также неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей, количество жилых домов, оборудованных лифтами, составляет 26,5 тыс. единиц. В них насчитывается 84 тыс. лифтов. Количество лифтов, которые имеют срок эксплуатации 25 и более лет, составляет 49,2 тыс. единиц, что составляет 58,6% лифтового парка Украины.
При этом в Министерстве подчеркивают, что наиболее критическая ситуация сложилась в Донецкой, Харьковской и Черкасской областях. В этих регионах количество лифтов, которые эксплуатируются 25 и более лет составляет около 80%. Лучший показатель демонстрирует Киевская область – 18,4%.
В то же время в Минрегионе отмечают, что практически во всех регионах Украины в запущенном состоянии находятся также и диспетчерские системы. Большинство из них отработали 20 и более лет и требуют замены или модернизации. Однако новые диспетчерские практически не строятся и не вводятся в эксплуатацию.
«Все это привело к уменьшению количества диспетчеризированных лифтов в Украине: с 80% в 1994 году до 58,4% – сейчас», – объясняют в ведомстве.
Стоит заметить, что количество неработающих лифтов в настоящее время составляет 2,1 тыс. единицы, что составляет 2,5% от общего количества лифтов. Больше всего таких лифтов в Сумской (12,9%), Кировоградской (10,1%) и Донецкой (9,3%) областях. А вот в Черниговской и Ивано-Франковской области все лифты без исключения работают.
По материалам:
Україна Комунальна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас