В Украине сократят каждого пятого чиновника (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине сократят каждого пятого чиновника (инфографика)

Казна и Политика
2245
Чиновников ждет новая масштабная волна сокращений: по словам главы Нацагентства по госслужбе Константина Ващенко, до конца года их станет меньше почти на 54 тыс. человек из 285,5 тыс. То есть уволить собираются 20% служащих, или каждого пятого.
Но, как выяснили журналисты, министерства и ведомства не очень охотно расстаются с сотрудниками: по данным наших источников в Кабмине, на сегодняшний день уволили всего 6% из тех, кого планировали сократить. Особенно туго идет урезание штатов в регионах (лидеров и отстающих см. в инфографике).
По словам экспертов, причина торможения реформы — опасения чиновников на местах остаться без работы. “Реформе всячески сопротивляются как начальство (сокращают лишь вакантные должности), так и сотрудники (тянут время, уходя на больничный, в декрет и т. д.), ибо в глубинке чиновнику найти новую работу сложно. Но если надавят сверху, процесс пойдет быстрее”, — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.
А глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский уверен: сокращение чиновников не отразится на качестве предоставления услуг госорганами, ибо много функций в учреждениях дублируются: “Нужно проанализировать работу ведомств и оставить только ключевые направления в работе. И чиновники, даже при оптимизации, смогут работать качественно. Реформа позволит поднять зарплаты оставшимся с 2—4 до 4—6 тыс. грн. Очередей в ведомствах не будет: активно внедряются электронные реестры, выдача справок онлайн и прочие услуги”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас