Графические пароли так же предсказуемы, как обычные (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Графические пароли так же предсказуемы, как обычные (исследование)

Технологии&Авто
834
Исследования показывают, что многие пользователи применяют недостаточно надёжные пароли вроде «1234567», «p@$$w0rd» или «password», разгадать которые для злоумышленников не составляет практически никакого труда.
Новые данные позволяют говорить о том, что схожая картина наблюдается и в области графических паролей на устройствах с операционной системой Android.
Напомним, что владельцы Android-гаджетов могут настроить узор для снятия блокировки. Такой шифр представляет собой линию, которую необходимо нарисовать на сенсорном экране, соединив между собой несколько из девяти узлов.
Марте Лёге (Marte Løge), выпускница Норвежского университета науки и техники, провела исследование, в ходе которого изучались особенности создания графических паролей пользователями.
В зависимости от количества задействованных узлов возможно следующее число комбинаций узоров:
Однако, как выяснилось, среднее число используемых в графическом шифре узлов равно пяти. Таким образом, это даёт немногим более 7000 комбинаций. Более того, зачастую задействуются только четыре узла.
Исследование также показало, что в 44 % случаев узор начинается из верхнего левого узла. А 77 % графических паролей берут начало в одном из четырёх углов.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас