Goldman Sachs: Юань подешевеет в паре с долларом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman Sachs: Юань подешевеет в паре с долларом

Валюта
595
Аналитики Goldman Sachs прочат, что юань подешевеет в паре с долларом США на фоне замедления темпов роста экономики Китая.
Согласно новым прогнозам банка, юань подешевеет до 6,45/$1 в ближайшие три месяца, в ближайшие полгода его курс опустится до 6,5/$1, на 12 месяцев прогноз составляет 6,6/$1. Ранее банк ожидал стабильного курса на уровне 6,15/$1 в указанный период.
В понедельник курс юаня слабо изменился по сравнению с закрытием торгов в прошлую пятницу и составил 6,3947/$1.
К концу 2016 года, по прогнозам аналитиков Goldman Sachs, доллар будет стоить 6,7 юаня, а не 6,2 юаня, как ожидалось ранее. Прогноз на конец 2017 года был снижен с 6,25 до 6,8 юаня за доллар.
«Риски по-прежнему смещены в сторону дальнейшего ослабления юаня, – говорится в обзоре Goldman Sachs. – Снижение темпов роста ВВП Китая, скорее всего, продолжится, что повысит волатильность макроэкономических и рыночных показателей».
Кроме того, снижение курса юаня окажет дополнительное давление на валюты других развивающихся стран, так как такая тенденция не только понизит конкурентоспособность их товаров по сравнению с китайскими на международном рынке, но и уменьшит спрос на эти товары в Китае.
По мнению экспертов Goldman Sachs, наибольшие риски в связи с ослаблением юаня испытают валюты Таиланда, Тайваня, Южной Кореи, Малайзии, Чили и ЮАР.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас