2218
Коломойский и Жеваго потеряют свои деньги в случае невозврата их банками стабкредитов НБУ
— Кредит&Депозит
Национальный банк Украины выдал стабкредиты “ПриватБанку”, банку “Финансы и кредит” и “Platinum Bank” при предоставлении их собственниками – Игорем Коломойским, Константином Жеваго и Григорием Гуртовым – персональных гарантий.
“Практически все владельцы банков, получавших у нас стабкредиты, дали нам персональные гарантии. Это значит, что они в случае чего отвечают не только своим взносом в капитал банка, но и всем личным имуществом”, – сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.
Кроме того, по ее словам, персональные гарантии НБУ получил и от владельцев обанкротившихся VAB Банка и банка “Финансовая инициатива” Олега Бахматюка, от “Имэксбанка” Леонида Климова.
Относительно Имэксбанка Гонтарева отметила, что НБУ подписал с акционером этого финучреждения обязательство с гарантиями рекапитализации банка, акционер начал вносить средства. Однако затем он в обход куратора НБУ продал связанным лицам кредитный портфель с дисконтом в 90%, после чего НБУ ввел в банк временную администрацию. “…Акционер на какое-то время сбежал, затем, как ни в чем не бывало, вновь появился в Верховной Раде. Более того, он еще в комитете по банковской деятельности работает. Это, конечно, вопиющий случай”, – сказала Гонтарева.
Комментируя вопрос качества залогов, глава НБУ сообщила, что для их оценки были привлечены первоклассные оценщики, в том числе компании из “большой четверки” аудиторов.
По ее словам, в настоящее время на балансе Нацбанка скопилось немало непрофильных качественных активов обанкротившихся банков, которые планируется реализовать на открытых торгах. В частности, в их числе – торговые центры в Одессе, тренировочная база футбольного клуба “Черноморец”, ТРЦ “Республика”, а также портфель потребкредитов неплатежеспособного “Дельта Банка”.
На сегодня “ПриватБанк” является основным получателем рефинансирования НБУ, счет идет на десятки миллиардов гривен. По официальной статистике Нацбанка, в 2014 году “ПриватБанк” получил рефинансирование сроком от 30 дней на сумму около 20,8 млрд грн, причем стабкредиты (предоставляемые минимум на два года) из них составляли 9,9 млрд грн. А уже в нынешнем 2015 году (в январе и феврале) этому банку были выделены стабилизационные кредиты на сумму 2,38 млрд и 2,28 млрд грн соответственно “для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками — физическими лицами”.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ изменил правила оценки заемщиков из прифронтовых регионов
Законопроект «О кредитной истории»: в НБУ назвали ключевые изменения
В Украине планируют изменить правила относительно кредитной истории: Рада приняла в первом чтении законопроект
Какой будет доходность по депозитам в октябре: ответ банкира
Доля неработающих кредитов в банках уменьшается: что этому способствует
Как получить 70% компенсацию от государства через ПриватБанк: детали єОселя