В НБУ не знают об открытых против Гонтаревой делах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ не знают об открытых против Гонтаревой делах

Криминал
689
Национальный банк Украины заявляет, что никакая официальная информация об открытии уголовных производств в отношении председателя регулятора Валерии Гонтаревой от правоохранительных органов не поступала.
Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.
«Председателю Национального банка Украины Валерии Гонтаревой об открытии уголовного производства против нее ничего не известно. Соответствующих сообщений от правоохранительных структур она не получала», – отметили в пресс-службе.
Относительно сообщений в СМИ о направленном Гонтаревой письме в Госслужбу финмониторинга с просьбой не проверять, из каких источников экс-директор гендепартамента банковского надзора Алла Шульга получила средства, которые размещены на ее депозитных счетах, в НБУ заверяют, что их письмо не содержало ничего подобного и прилагают его копию.
В пресс-службе информируют, что председатель НБУ 30 апреля 2015 года, понимая возможные репутационные риски регулятора, обращалась с письмом в Госслужбу финмониторинга с просьбой сообщить о причинах и основаниях направления запроса во все банки Украины относительно предоставления информации о состоянии банковских счетов и финансовых операций Шульги, которая до 15 апреля 2015 года работала в должности директора генерального департамента банковского надзора НБУ и была членом правления регулятора.
«У работодателя не было нареканий на ее работу. Как госслужащий в соответствии с законодательством Алла Шульга своевременно предоставляла декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2013, 2014 и 2015 годы до момента ее увольнения», – отмечают в Нацбанке.
Напомним, во вторник народный депутат Украины Виталий Куприй на своей странице в Фейсбуке написал, что следственным отделом Печерского районного управления ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство против должностных лиц НБУ по факту «злоупотребления властью или служебным положением». Раньше Куприй обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, чтобы проверить информацию о возможных злоупотреблениях.
Куприй утверждал, что Гонтарева направила письмо в Госслужбу финансового мониторинга с просьбой не проверять, из каких источников Шульга получила средства на депозитных счетах.
Добавим, Шульга состояла в должности директора департамента банковского надзора НБУ с 25 апреля 2014 года по 15 апреля 2015 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас