Вступил в силу закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физлиц: Что он изменит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступил в силу закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физлиц: Что он изменит

Кредит&Депозит
3942
Закон, которым усовершенствована система гарантирования вкладов физических лиц и выведение неплатежеспособных банков с рынка, вступил в силу.
Соответствующий закон был опубликован в газете “Голос Украины” от 11 августа, дата его вступления в силу – со следующего дня после обнародования.
Документом установлена уголовная ответственность руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках, а также за умышленное уничтожение базы данных вкладчиков; документ обязывает банки вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о них.
Закон уточняет понятие банковской группы и обязывает Национальный банк публиковать их состав.
Документом определяются полномочия назначаемого Нацбанком куратора банка и устанавливается запрет проблемному банку использовать прямые корсчета, кроме счета в Национальном банке.
Также усиливаются основания для отнесения банка к категории неплатежеспособных (невыполнение банком в течение 5 дней 2% своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, тогда как ранее срок составлял 10 дней по 10% обязательств).
Кроме того, увеличивается срок ликвидации банков с 3 до 5 лет, тогда как срок временной администрации с 2016 года сократится с трех месяцев до одного.
Ускоряется начало выплаты вкладчикам гарантированной суммы в случае ликвидации банка путем уменьшения сроков формирования и утверждения реестров вкладчиков с 3 дней до 1 и с 6 до 3 соответственно.
Устанавливается, что связанные с банком лица не могут быть инвесторами неплатежеспособного банка, а также повышается ответственность связанных с банком лиц путем включения их в последнюю очередь требований кредиторов, по которым возвращаются кредиторские требования.
Также документ предусматривает возможность участия в конкурсе по выведению неплатежеспособных банков с рынка объединений инвесторов.
Законом планируется сделать Фонд гарантирования вкладов подотчетным, помимо Кабмина и НБУ, еще Верховной Раде.
Фонду гарантирования вкладов будет предоставлено право создать в своей структуре консолидированный офис по продаже активов неплатежеспособных банков, в том числе осуществлять предпродажную подготовку таких активов.
Источники формирования средств фонда будут дополнены средствами, полученными от управления имуществом фонда (в том числе от отчуждения, аренды).
Фонд также обяжут проводить стресс-тестирование банков с целью расчета необходимого размера базовой годовой ставки регулярного сбора и оценки финансовой устойчивости фонда в среднесрочной перспективе по меньшей мере 1 раз в 3 года.
Кроме того, с 1 января 2017 года расширяется субъектный состав, на который распространяются гарантии фонда за счет физических лиц-предпринимателей к банкам, отнесенным к категории неплатежеспособных после 1 января 2017 года.
Как сообщало агентство, НБУ надеется полностью очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков до конца текущего года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас