Многих украинцев лишат льгот на коммуналку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Многих украинцев лишат льгот на коммуналку

Казна и Политика
12323
Многие украинцы могут лишиться льгот на оплату коммунальных услуг.
С 1 июля 2015 года вступил в силу новый Порядок предоставления льгот на ЖКХ, согласно которому учитывается совокупный доход всей семьи льготника.
Право на льготу получат лишь те, чей доход на 1 человека не превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц. До 30 ноября это 1710 гривен, с 1 по 31 декабря 2015 года – 1930 гривен.
Так, из 230 тысяч семей льготников, которые живут в Киеве, льготы лишатся около 90 тысяч. Такие данные озвучил на брифинге директор департамента социальной политики Киевской городской государственной администрации Юрий Крикунов.
“Правительство и КГГА прекрасно понимают, что это будет проблемная ситуация – людям и так тяжело жить, а тут еще и отменяют льготы. Я хочу обратиться к тем, кому льгота будет отменена: у вас есть право обратиться за субсидией”, – подчеркнул Крикунов.
Еще для 90 тысяч киевских семей льгота будет сохранена, а для 50 тысяч будет сделан перерасчет, после которого станет понятно, останется ли за ними право на льготу.
По словам Крикунова, в июле всем льготникам пришли платежки на оплату жилищно-коммунальных услуг без учета льгот, но в случае подтверждения права на получение льготы в следующем месяце льгота будет учтена в двойном размере.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас