МВФ отмечает признаки стабилизации экономики Украины, говорят благодаря банковской системе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ отмечает признаки стабилизации экономики Украины, говорят благодаря банковской системе

Казна и Политика
1813
Украинская экономика демонстрирует признаки стабилизации, для восстановления роста необходимо продолжать взвешенную политику, структурные и институциональные реформы, полагают в Международном валютном фонде (МВФ).
“Украинская экономика остается хрупкой, но обнадеживающие признаки появляются. В последние месяцы валютный курс стабилизировался, розничные депозиты в гривне увеличились, темпы экономического спада замедляются. Взвешенная политика и дальнейшее проведение реформ позволят экономике развернуться и возобновить рост”, – цитирует пресс-служба Фонда высказывание первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, озвученное после обсуждения советом директоров выделения Украине второго транша кредита программы EFF.
По его словам, восстановление здоровой банковской системы является ключевым для восстановления экономики в целом. Для этого, полагают в МВФ, необходимо решительно двигаться в направлении укрепления банков путем рекапитализации, снижения кредитования связанных лиц и списания обесцененных активов.
“Поддержание соответствующей жесткой денежно-кредитной политики и создание официальных валютных резервов будет иметь решающее значение для внешней стабильности и стабилизации инфляционных ожиданий. Как только дефляция закрепится, денежно-кредитная политика может быть смягчена для поддержки экономической активности. В то же время прекращение административных мер по операциям с иностранной валютой должно происходить поэтапно и последовательно, при наличии благоприятных условий”, – заявил Д.Липтон.
Он также отметил, что власти и собственники суверенного долга Украины должны продолжать прилагать свои усилия по достижению соглашения перед следующим пересмотром программы.
Вместе с тем, по его словам, в случае, если переговоры с частными кредиторами сорвутся и Украина не может обслуживать этот долг, Фонд может продолжить кредитовать Украину в соответствии с его политикой.
Д.Липтон также подчеркнул, что властям Украины необходимо мобилизовать сильную политическую поддержку для поддержания бюджетной консолидации, а также проведения реформы энергетического сектора в ближайшем будущем и при этом обеспечения адекватной системы социальной защиты. При этом он отметил, что с момента утверждения расширенного кредитования МВФ руководство страны сделало мощный старт в реализации экономической программы.
Вместе с тем Д.Липтон подчеркивает, что импульс должен быть устойчивым, а значительные структурные и институциональные реформы все еще необходимы для устранения экономических дисбалансов, которые держали Украину в прошлом.
“Дальнейший существенный прогресс в проведении структурных реформ является необходимым для восстановления частнопредпринимательской деятельности. Поэтому необходимо активизировать усилия по борьбе с коррупцией, улучшению делового климата и реформированию государственных предприятий должны”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас