Сланцевый газ в Украине: туманные перспективы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сланцевый газ в Украине: туманные перспективы

Энергетика
1022
Сначала американская ExxonMobil свернула свой проект по добыче газа на шельфе Черного моря, а голландско-британская Shell заморозила проект добычи газа из плотных песчаников на Юзовском участке, на территории Харьковской и Донецкой областей. И вот недавно американская Chevron официально вышла из проекта добычи сланцевого газа на Олесской площади во Львовской и Ивано-Франковской и вообще ушла из Украины. Это несмотря на то, что ресурсы этого региона в Западной Украине оценивали почти в 3 трильйоны кубометров газа.
Дешевые энергоносители и дорогая рента
Как пояснила Chevron в комментарии Deutsche Welle, “возможности добычи сланцевого газа в Центральной и Восточной Европе не конкурируют с другими возможностями в мировом портфолио Chevron”. На самом деле, убеждены эксперты, причин такого решения – несколько. Президент киевского Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар прежде всего выделяет снижение цен на нефть и, как следствие, на газ. “При таких условиях дорогостоящие проекты разработки залежей нетрадиционного газа становятся менее выгодными, чем это было тогда, когда цены на углеводороды были высокими. Особенно сложно реализовывать такие замыслы в европейских странах, где действуют жесткие экологические условия”, – добавляет эксперт.
Его коллега Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий, считает, что проекты по разработке нетрадиционного газа конкурентоспособны только при цене на нефть более чем 100 долларов. Поэтому при нынешней стоимости “черного золота” марки Brent в примерно 55 долларов крупные корпорации нередко сворачивают проекты по разработке нетрадиционного газа.
Похожая ситуация в Польше
В частности Chevron ушла не только из Украины. Компания свернула свои проекты во всех европейских странах: в Польше, Литве, Румынии и Болгарии. Так, в Польше, например, официальная версия ухода из страны такая же, которую пресс-центр Chevron озвучил в письме DW с запросом относительно Украины: “возможности добычи сланцевого газа в Центральной и Восточной Европе не конкурируют с другими возможностями в мировом портфолио Chevron”. Вместе с Chevron, в течение последних трех лет из Польши пошли также Exxon Mobil, Total и Marathon Oil.
При таких обстоятельствах не помогли удержать иностранных нефтепроизводителей даже планы польских властей ввести для таких компаний шестилетние налоговые каникулы. “Что уж и говорить об Украине”, – говорит гендиректор Центра исследований энергетики (EIR Center) Александр Харченко. “Здесь рента (так называемый налог за пользование недрами для испытания углеводородов. – Ред.) на добычу по договорам совместной деятельности составляет 65 и 70 процентов (во втором и третьем кварталах 2015 соответственно. – Ред.), тогда как в среднем в других странах мира от 20 до 35 процентов “, – говорит эксперт.
Добыча уменьшается
“Повышение ренты в Украине ввели в августе 2014 г, и это негативно сказалось на работе газодобывающих компаний: они начали сокращать свою деятельность, и добыча газа и нефти начал уменьшаться”, – добавляет Юрий Корольчук. В то же время эксперт отмечает, что при этом частные компании – добытчики газа сами не идут на диалог с властью.
По его словам, частные компании не раскрывают того, насколько для них убыточным есть повышение ренты. “Насколько я знаю, – говорит Корольчук, – рента в 50-60 процентов для них терпима. Потому что себестоимость добычи достаточно дешевая. Практически все месторождения – это месторождения, которые были разведаны еще во времена Советского Союза, там есть все геологические данные, остается только провести промышленную скважину и обустроить ее. А это – значительная экономия средств “.
Препятствия энергетической независимости
Выход Chevron сразу из нескольких стран в Европе может свидетельствовать также и о системных проблемах в корпоративной стратегии, считает Михаил Гончар. “Вероятно, компания применяла в европейских странах слишком шаблонные подходы, не разделяя стратегию для Западной Африки и Восточной Европы. Так и в Украине взаимодействие компании с правительственными и неправительственными структурами, вероятно, оказалась недостаточной”, – заключает эксперт. Впрочем, не последнюю роль, говорит Гончар, сыграла и “антисланцевая” пропаганда Кремля и “Газпрома”. “В разработках нетрадиционного газа в Украине” Газпром “видел вызов для того европейского газового рынка, на котором он занимает достаточно сильные позиции. Поэтому дискредитация проектов разработки сланцевого газа, которая имела место практически во всех странах, тоже произвела свой эффект”, – отмечает эксперт.
Непосредственно негативно сказались действия России на другом амбициозном украинском проекте по добыче газа. На Юзовском участке, на территории Харьковской и Донецкой областей, голландско-британская Shell планировала поиск и добычу газа уплотненных песчаников. Впрочем проект заморозили: “В июле 2014 г. из-за боевых действий на востоке Украины компания Shell объявила форс-мажор по осуществлению операционной деятельности на Юзовском участке”, – сообщили DW в корпорации. По мнению Александра Харченко, “Россия начала агрессию, в частности, и для того, чтобы остановить развитие крупного газового проекта, который мог дать Украине возможность стать газово независимой, а в ближайшие десятилетия – экспортером голубого топлива”.
Еще один многообещающий проект американской ExxonMobil тоже завершился безрезультатно: после аннексии Крыма компания отказалась от планов добывать газ на украинском шельфе Черного моря, недалеко от острова Змеиный. Михаил Гончар убежден, что “это свидетельствует о том, что когда Россия планировала агрессию против Украины, то одним из мотивов было создать максимально неблагоприятные условия для украинских проектов разработки шельфового и нетрадиционного газа”.
Дальнейшие перспективы
Теперь, когда Chevron, Shell и ExxonMobil свернули все масштабные проекты по исследованию газовых месторождений, в Украине все же осталось несколько газовых проектов. В частности, итальянская ENI и австрийская RUG приобрели лицензии в Западной Украине, недалеко Олесской площади, и ведут разведку сланцевого газа. Масштаб этих проектов значительно меньше, чем те, от которых уже отказались. Но это, отмечают эксперты, свидетельствует, что интерес к сланцевым проектам в Украине остается.
Чтобы сделать добычу более привлекательной, украинские политики предлагают снизить ренту на добычу почти вдвое. На днях в Верховную Раду был внесен соответствующий законопроект. В то же время Юрий Корольчук обращает внимание на определенную “дискриминацию”, заложенную в этот законопроект. “Снижать такие рентные платежи планируют только для новых компаний, тогда как для тех, кто уже работает, ренту снижать не будут”, – объясняет эксперт. Корольчук предлагает предоставить льготные условия для всех добытчиков газа, чтобы увеличить добычу и гарантировать энергетическую независимость. Впрочем, на пути такому подходу могут стать дыры в бюджете, которые правительство надеется залатать, в частности, поступлениями от ренты.
Эмилия Денежная
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас