Три миллиона украинцев хотят на заработки за границу: Какие страны выбирают (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Три миллиона украинцев хотят на заработки за границу: Какие страны выбирают (опрос)

Мир
5079
Планы выехать на работу за рубеж в ближайшее время есть у 8% граждан Украины (3 млн человек), о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GFK Ukraine по запросу Международной организации по миграции (МОМ).
Согласно результатам опроса, мужчин среди желающих работать за рубежом примерно в 2 раза больше, чем женщин.
34% опрошенных не против трудоустройства за границей, но предметно об этом пока не думали.
Одновременно процент украинцев, которые не рассматривают возможность выезда на заработки за границу, сократился с 55% (2011 г.) до 44%.
Что касается основных стран назначения трудовой миграции, привлекательность России сократилась с 18% в 2011 году до 12% в текущем году, Польши – выросла с 7% в 2006 году до 30%.
Первое место в рейтинге привлекательности с Польшей делит Германия, на втором месте – Италия (там хотят работать 19% потенциальных трудовых мигрантов). За ними следуют США (15%), Великобритания и Россия (по 12%), Канада и Чехия (по 11%).
Кроме того, количество украинцев, которые желают работать за границей неофициально, резко выросло с 28% в 2011 году почти до 41% на момент нынешнего опроса.
“Это тревожная тенденция. Мы также видим резкий рост количества людей, которые готовы принять рискованные предложения по трудоустройству за границей. Сегодня 21% потенциальных трудовых мигрантов из Украины согласились бы ради работы в другой стране пересечь границу нелегально или работать под замком или отдать свой паспорт работодателю”, – сообщил глава представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази.
По его словам, результаты исследования отображают влияние экономического кризиса и конфликта на востоке Украины на миграционные настроения украинцев.
Тяжелые жизненные условия многих украинцев делают их более лояльными к принятию рискованных предложений трудоустройства за границей и согласию на условия работы, на которые они в другой ситуации никогда бы не согласились.
Опрос проводился в феврале-марте текущего года, опрошено 2087 респондентов старше 15 лет на территории, подконтрольной Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас