Из-за решения НКРЭКУ в газовой отрасли остановлены платежи за газ, - ассоциация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за решения НКРЭКУ в газовой отрасли остановлены платежи за газ, - ассоциация

Энергетика
556
Внесенные НРЭКУ в алгоритм распределения средств на рынке природного газа изменения привели к остановке платежей между его участниками, заявляет “Энергетическая ассоциация Украины”.
По ее данным, НКРЭКУ с 1 июля установила для ряда гарантированных поставщиков газа алгоритмы распределения средств со спецсчетов с нулевыми отчислениями в их пользу, а также в пользу газораспределительных компаний (и изъятием средств в пользу “Нафтогаза Украины” в счет долгов – ред.).
“А для превалирующего большинства компаний (гарантированных поставщиков газа – ред.) нормативы отчислений не указаны вообще. В последнем случае средства, поступающие от потребителей в счет оплаты за газ, аккумулируются на специальных счетах гарантированных поставщиков и не распределяются между участниками рынка”, – отмечает пресс-служба ассоциации.
По ее мнению, в таких условиях нормальная работа газовых компаний становится невозможной. Более того, при внесении изменений в алгоритм распределения средств НКРЭКУ нарушила Хозяйственный кодекс Украины, закон “О принципах функционирования рынка природного газа”, утверждают в ассоциации.
“Сложившаяся ситуация делает невозможной нормальную работу газораспределительных предприятий и гарантированных поставщиков газа, корректное определение ими налоговых обязательств, подготовку к осенне-зимнему периоду, усиливает кризис взаимных неплатежей, повышает социальную напряженность в трудовых коллективах”, – резюмируют в ней.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас