Минфин сообщил, когда Украина отменит дополнительный импортный сбор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин сообщил, когда Украина отменит дополнительный импортный сбор

Казна и Политика
1970
Дополнительный импортный сбор, введенный в феврале этого года для стабилизации платежного баланса Украины, будет отменен с 1 января 2016 года, сообщила замминистра финансов Елена Макеева в ходе заседания коллегии Министерства финансов.
«Дополнительный импортный сбор – уже принято решение, что он будет отменен с 1 января 2016 года», – сказала она.
Отметим, правительство в конце февраля ввело временные меры для стабилизации платежного баланса в виде сбора по импорту по ставкам 10% и 5%.
Сбор не распространяется на критический импорт, медицинские принадлежности, энергетические ресурсы, в частности на газ, и другие важные для украинской экономики и населения товары.
Страны – члены Всемирной торговой организации призывают Украину отменить дополнительный импортный сбор не позднее конца 2015 года.
Государственная фискальная служба Украины отмечает значительный рост ввоза в страну контрабандного товара после введения дополнительного импортного сбора.
В то же время, подавляющее большинство членов ВТО признали, что примененные Украиной меры связаны со сложной ситуацией с платежным балансом и введены в полном соответствии с положениями соглашений ВТО.
При этом Россия стала единственным членом ВТО, который не присоединился к консенсусу в данном вопросе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас