Минфин сможет выплатить долг внешним кредиторам 24 июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин сможет выплатить долг внешним кредиторам 24 июля

Казна и Политика
1979
Министерству финансов вчера удалось привлечь на внутреннем рынке $205 млн – на эту сумму банки выкупили у него годовые валютные ОВГЗ. Всего на аукцион было подано шесть заявок по ставкам от 8,5% до 8,85% годовых, средневзвешенная доходность составила 8,79%. Полученная бюджетом сумма – крупнейшая с начала года, она побила рекорд 23 июня ($140 млн).
Этих денег более чем достаточно для выплаты 24 июля внешним кредиторам купонного дохода в размере $120 млн по одному из выпуску еврооблигаций. Опрошенные аналитики, впрочем, считают, что привлеченные в госбюджет средства, скорее всего, будут направлены на погашение ОВГЗ на сумму $200 млн, которое должно произойти уже завтра – 23 июля.
«Рефинансирование внутренних выплат в валюте – одно из условий сотрудничества с МВФ», – отмечает старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович. Всего с 13 по 24 июля Минфин направит $316,68 млн на выплаты по валютным ОВГЗ. «Привлеченной вчера суммы хватит, чтобы компенсировать две трети расходов бюджета», – подсчитал эксперт.
Уже сегодня Евросоюз направит Украине 600 млн евро первого транша макрофинансовой помощи. Поэтому финансисты ожидают, что Украина заплатит на этой неделе не только внутренним, но и внешним кредиторам, а моратория на выплаты не будет.
Оптимизм экспертов основан на информации Минфина о прогрессе в переговорах с комитетом кредиторов на встрече 15 июля.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас