Демчишин рассказал, как сэкономить $200 миллионов ежегодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демчишин рассказал, как сэкономить $200 миллионов ежегодно

Энергетика
1523
Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива позволит Украине экономить 150-200 млн долл. ежегодно.
Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал на брифинге в министерстве.
«Была проведена работа по подготовке строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Только один этот шаг даст возможность экономить 150-200 млн долл. ежегодно. Это позволит четче понимать тариф «Энергоатома» и оставлять средства в Украине», – сказал Демчишин.
По его словам, среди других шагов министерства – составление графика изменения тарифов на основные энергоносители – газ и электроэнергию – в течение следующих лет.
«Нам так или иначе придется заниматься вопросом платежей за эти энергоносители. Не только тариф формирует возможность предоставления качественной услуги, но и сбор средств», – отметил министр.
Демчишин также рассказал о шагах министерства в рамках интеграции украинской энергетической системы с европейской.
«Мы планируем реализовать этот стратегический план в течение следующих пяти лет. Синхронизация рынков требует существенной подготовки – строительство или модернизация электросетей, балансирующих мощностей. Активную практическую работу по синхронизации мы провели с молдавской и румынской стороной. Часть украинской энергетической системы уже синхронизирована. Позитивы – возможность экспорта, возможность перетекания как с европейской, так и с российской системами», – рассказал министр.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас