Кассовое дело: Рада отменит "принудительные" кассовые аппараты и штрафы за неверные чеки, – Ляшко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кассовое дело: Рада отменит "принудительные" кассовые аппараты и штрафы за неверные чеки, – Ляшко

Казна и Политика
5663
В профильном комитете Верховной Рады утвердили компромиссный вариант закона о кассовых аппаратах.
Об этом сообщил народный депутат, лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко.
“Сейчас закончилось заседание налогового комитета (парламента – Ред.), где мы в окончательном виде проголосовали за законопроект относительно применения регистраторов расчетных операций”, – сообщил Ляшко.
Он отметил, что вчера представители коалиции допоздна совещались с министром финансов.
“Сейчас мы легализовали договоренности, которые вчера были в законопроекте. Окончательная редакция выглядит так: … все малые предприниматели, вне зависимости от того, в какой группе (“упрощенцев” – Ред.) они находятся, не устанавливают кассовые аппараты, если их годовой доход не превышает 1 млн грн”, – сказал Ляшко.
“У кого больше 1 млн грн головной объем дохода – те устанавливают кассовые аппараты”, – подчеркнул Ляшко.
По его словам, новый закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2016 года – то есть у предпринимателей еще будет время подготовиться к установке кассовых аппаратов.
Ляшко отметил, что компромиссный вариант был принят вместе с правительством и дает возможность “подписать этот законопроект у президента”.
Кроме того, сегодня в парламенте будет принят законопроект № 1088, который отменяет все штрафы за неправильное применение кассовых аппаратов, сообщил Ляшко. “Главная проблема – это драконовские штрафы за неправильное оформление чеков”, – добавил депутат.
Напомним, закон, который должен урегулировать вопрос функционирования кассовых аппаратов, вступает в силу с 1 июля.
Решение о том, что плательщики единого налога должны использовать кассовые аппараты, было принято в конце прошлого года. Исключение составили предприниматели 1 группы налогообложения, а также всех те, кто торгует на рынках или задействован в передвижной торговле. Предпринимателям 2 и 3 групп, которые под эти параметры не подпадают, дали время подготовиться — до 1 января 2016 года и 1 июля 2015 года соответственно. От обязанности закупать РРО освободили бизнес, получающий доходы от юридических лиц путем безналичной формы расчета.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас