На валютном рынке могут оживиться спекулянты, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На валютном рынке могут оживиться спекулянты, - эксперт

Валюта
4279
В Украине, курс продажи безналичного доллара США на текущей неделе может колебаться в диапазоне 21-22,5 грн., наличного – 22-23 грн.
Такой прогноз озвучил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.
“Влиять на динамику курсов может активизация экспортеров и акционеров банков, а также изменения ликвидности системы в связи с переходом квартала. Важными для рынка станут данные по заработной плате, которые позволят сделать оценки относительно покупательской способности и спроса, развитие ситуации в Греции. Заявления чиновников как греческих, так и европейских будут изменять расстановку сил на рынке валют”, – отмечает эксперт.
По его словам, т. к. Европа на сегодня – основной торговый партнер Украины, снижение деловой активности в регионе приведет к дополнительному падению и без того слабого украинского экспорта.
НБУ управляет валютным рынком и приводит его в баланс через систему противовесов и ограничений. Рыночные и административные методы, а также накопленный валютный ресурс используются для погашения краткосрочных спекулятивных всплесков. В итоге, коридор колебаний валют сужается. Вместе с тем, предложение на рынке остается низким, а значит – Нацбанку придется и далее удерживать спрос. При этом, его всплески еще возможны в связи со спекуляций вокруг переговоров по реструктуризации и активизацией боевых действий на Донбассе”, – отмечает Шевчишин.
Эксперт напомнил, что мировые финансовые рынки на прошедшей неделе находились в неопределенности вокруг разрешения долгового кризиса в Греции. Всю неделю стороны вели активные переговоры, однако прийти к единому решению не смогли. Вероятность дефолта Греции существенно возросла после появления 29 июня информации о том, что выплачивать долг МВФ Афины не будут.
“На этом фоне евро провел неделю в пессимизме, потянув за собой другие европейские валюты, в том числе британский фунт. В такой конфигурации американский доллар выглядел сильнее”, – отметил специалист.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас