Демчишин назвал справедливую цену на транзит российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демчишин назвал справедливую цену на транзит российского газа

Энергетика
2898
Министр энергетики и углепрома Владимир Демчишин утверждает, что справедливая цена транзита российского газа через Украину – около 5 долларов/тыс. куб. м на 100 км.
“На сегодня ставка транзита – 2,80 доллара/тыс. куб. м на 100 км. На самом деле эта цена должна быть в районе 5 долларов/тыс. куб. м на 100 км, для того чтобы компенсировать затраты на транспортировку”, – сказал он.
Демчишин сообщил, что во время трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС, кроме условий поставок российского газа в Украину, поднимается также вопрос изменения ставки транзита газа в Европу через Украину.
НАК “Нафтогаз Украины” ранее сообщал, что планирует внедрить в газовый контакт с “Газпромом” новую систему формирования тарифа на транзит российского газа – RAB (в украинском переводе “стимулирующий тариф” или “регуляторная база активов”), которая позволит повысить оплату транзита в 1,5 раза.
Кроме того, в Стокгольмский арбитраж подан иск с требованием пересмотреть транзитный контракт с Россией. Он включает в себя четыре требования: признать, что права и обязанности “Нафтогаза” по контракту на транзит газа в 2009-2019 годах подлежат передаче “Укртрансгазу”; изменить контракт на транзит газа в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Европейского Союза; обязать “Газпром” выплатить “Нафтогазу” 3,2 млрд долларов за непредоставленные для транзита объемы газа; признать, что транзитный тариф должен быть пересмотрен.
Предварительная сумма требований по этому иску – 10 млрд долларов.
В ответ из России начали звучать заявления, что после 2019 года, когда заканчивается действующий контракт, “Газпром” вообще откажется от транзита газа через Украину.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас