ООН: 80% украинцев живет за чертой бедности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН: 80% украинцев живет за чертой бедности

Личные финансы
16773
По данным Организации Объединенных Наций, за чертой бедности проживает более 80 процентов украинцев.
По стандартам ООН, если человек тратит на проживание и питание меньше 5 долл. на день, а на месяц меньше 150 долл., он живет за порогом бедности.
То есть в Украине, по курсу Нацбанка, минимальная зарплата должна составлять примерно 3750 грн, отмечает народный депутат Андрей Шипко. Если в африканских странах порог бедности в 1,25 долл. в день, то в Украине прожиточный минимум в день составляет полтора доллара.
“Сегодняшние 1176 гривен прожиточного минимума в Украине – это около 50 долларов в месяц, то есть полтора доллара в день. Что такое прожиточный минимум? Это не только питание, это и проезд в транспорте, и бытовые услуги, и коммунальные услуги, и одежда. Совсем не учитывают в прожиточном минимуме медицинские услуги и образование. Если проанализировать эти факторы, то можно понять, что украинцы в большинстве своем находятся за порогом абсолютной бедности”, – говорит Шипко.
Как отметила диетолог Галина Анохина, бедность не позволяет украинцам полноценно питаться. По ее словам, рацион населения является несбалансированным. В основном это жирово-углеводное питание: украинцы потребляют много хлеба, картофеля, а продуктов животного происхождения потребляют мало.
“Наше население давно находится в состоянии скрытого голода… Через это мы можем потерять подростков и детей. При таком скудном питании мы будем иметь очень большие проблемы, которые нельзя будет исправить. Ошибки, допущенные у детей до 14-16 лет, нельзя исправить никаким хорошим питанием”, – подчеркивает Анохина.
Для преодоления проблемы, заключают эксперты, государство должно утвердить понятие “черта бедности” и установить порог необложения на уровне 5 долл. в день на каждого члена семьи. Кроме того предлагают снизить налог на ввоз и реализацию продуктов с 20 до 7%, а также внедрить программу по компенсации стоимости лекарств для населения.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас