Глобальное потепление угрожает частыми пожарами в Чернобыльской зоне, - экологи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальное потепление угрожает частыми пожарами в Чернобыльской зоне, - экологи

Мир
953
Европейские экологи прогнозируют, что дальнейший рост среднегодовых температур и снижение уровня осадков на территории Украины, Беларуси и России может привести к учащению лесных пожаров в окрестностях Чернобыльской АЭС. В свою очередь это приведет к росту выбросов радионуклидов в атмосферу, сообщает информагентство УНИАН.
К такому выводу экологи пришли, отследив частоту пожаров и изменения радиоактивного фона на территории зоны отчуждения вокруг ЧАЭС с 2002 года и по сегодняшний день.
Как объясняют ученые, пожары на территории зоны уже были. Самый крупный из них произошел в 1992 году, когда выгорело около 170 квадратных километров леса, в древесине и листьях которого содержалось большое количество радионуклидов, попавших в атмосферу. В 2000 году произошла серия не столь масштабных возгораний, по которым экологи следили с помощью спутников и самолетов. Второй по масштабам пожар в окрестностях ЧАЭС произошел совсем недавно (28 апреля – 2 мая).
Изучив последствия этих пожаров, эколог Сергей Зыбцев из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины в Киеве и его коллеги попытались предсказать, что ждет Украину и Европу в будущем, если летние температуры будут продолжать расти, а уровень осадков – падать. По их расчетам, частота лесных пожаров в окрестностях ЧАЭС возрастет в несколько раз. Последствия пожаров будут во многом аналогичны тем, как распространялись радионуклиды во время катастрофы 1986 года.
По расчетам экологов, радиоактивные вещества попадут не только на территорию России, Беларуси и Украины, но и Скандинавии, ряда европейских государств и даже Турции и Италии.
Однако, экологи предупреждают, что рост пожаров будет обусловлен не только климатическими причинами, а тем фактом, что за лесами Чернобыля никто не ухаживает. Молодая поросль не вырубается, лесники не убирают ветки и сухостой, что повышает шансы на возникновение стихийного пожара.
Более того, за последние годы штат пожарных служб в окрестностях зоны отчуждения был сокращен на 40%, и они способны обслуживать лишь треть территории зоны отчуждения. По этой причине украинские экологи призывают международные организации обратить внимание на эту проблему, чтобы предотвратить возможную катастрофу в будущем.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас