Украинские ученые нашли техническое решение для замещения антрацита на газовый уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские ученые нашли техническое решение для замещения антрацита на газовый уголь

Энергетика
5373
Возможность использования украинского газового угля на ТЭС очень ограничена. Такую точку зрения в комментарии высказал директор института промышленной экологии, кандидат технических наук Александр Сигал.
По его словам, необходимость иметь разработанные технологические регламенты под каждый вид угля, который может сжигаться на тепловых электростанциях в Украине назрела уже давно.
“Украина сейчас фактически отрезана от залежей антрацита, к которым приспособлены наши ТЭС. Но мы имеем большие залежи газового угля (марки Г). Для сжигания такого угля требуется частичная замена оборудования ТЭС, которое требует средств и длительных сроков внедрения. Но Институтом газа НАНУ было предложено техническое решение для замещения антрацита на газовый уголь без реконструкции котла. Для этого необходимо разработать и внедрить технологические регламенты на этот уголь. Такое техническое решение восстановило бы независимость тепловой энергетики от иностранной поставки угля и уменьшило бы стоимость топлива”, – отметил Александр Сигал.
Ученый также подчеркнул, что дополнительным преимуществом было бы улучшение маневренности энергоблоков и возможность за счет ступенчатого сжигания уменьшить выбросы токсичных оксидов азота в воздух.
“Но, Минэнергоугля как и сами теплоэлектростанции не могут найти средства на выполнение этих не слишком ценных, но научно сложных работ”, – отметил ученый.
Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины сообщила, что имеет доказательства того, что уголь приобретенное в ЮАР, был низкого качества и даже мог вызвать аварию на ТЭС. Как оказалось температура горения угля приобретенного в ЮАР иная, чем у того, который добывается на украинских шахтах.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас