Нацбанк потратил на валютные интервенции 1 млрд. 300 миллионов долларов и это было правильно, - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк потратил на валютные интервенции 1 млрд. 300 миллионов долларов и это было правильно, - Гонтарева

Казна и Политика
1683
Национальный банк потратил на валютные интервенции 1 млрд. 300 миллионов. Об этом сегодня во время итоговой пресс-конференции рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева.
“Когда мы поняли, что рыночными средствами ситуацию стабилизировать не получится, было принято решение – зафиксировано курс на уровне 12,95 грн за доллар. Мы два месяца были в жестких административных ограничениях, с фиксированным курсом и мы проводили валютные интервенции. При этом НБУ потратил на проведение интервенций 1 млрд 300 миллионов долларов. Для облегчения ситуации на валютном рынке, мы вывели НАК Нафтогаз на прямые покупки валюты. Это огромные объемы, которые могли давать на платежный баланс и на наш рынок значительные колебания. Паника продолжалась и со стороны населения, которое постоянно искало, где купить валюту, и со стороны бизнеса, который не знал, что будет завтра”, – заявила она.
“Я уверена, что мы сделали правильно. Искать рыночный курс в таких условиях – утопия”, – добавила она. Гонтарева еще раз подчеркнула, что Национальный банк не несет ответственности за стабильность валютного курса.
“Нет никакой конституции в мире, которая бы возлагала обязанности за стабильность иностранной валюты на свой Национальный банк”, – сказала Гонтарева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас