Молочная продукция в Украине подорожала на 15-20% - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молочная продукция в Украине подорожала на 15-20% - эксперт

Аграрный рынок
489
На начало декабря 2014 года розничная стоимость молочной продукции в Украине выросла на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Такое мнение высказала на пресс-конференции аграрный аналитик Мария Колесник.
“Меньше всего подорожала молочная продукция – от 15 до 20%. Это обусловлено достаточно низкими ценами в течение этого года на мировых рынках, с одной стороны. С другой стороны, наиболее весомым вкладом стало ограничение поставок украинской молочной продукции в Российскую Федерацию”, – отметила эксперт.
Эксперт напомнила, что для производителей твердых сыров Россия является основным рынком сбыта. Ведь в эту страну поставлялось до 95% украинской продукции. “Закрытие (рынка в России – ред.) привело к сокращению производства, стремительному поиску новых рынков и главное – к реструктуризации и переориентации производства среди молокоперерабатывающих предприятий”, – сказала она.
По словам Колесник, за счет того, что внутренний рынок является достаточно насыщенным, молокоперерабатывающие предприятия за последние полгода работают так, чтобы объем произведенной продукции не превышал двухнедельный период реализации.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас