Доход медиков будет зависеть от фактического количества предоставленных медуслуг – министр здравоохранения Квиташвили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доход медиков будет зависеть от фактического количества предоставленных медуслуг – министр здравоохранения Квиташвили

Казна и Политика
1422
Зарплата работников медицинской сферы в Украине будет зависеть от фактического объема предоставленных услуг, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины со ссылкой на министра здравоохранения Александра Квиташвили.
По его словам, в настоящее время украинское государство финансирует больницы исходя из количества коек, что приводит к несоответствию спроса и предложения услуг по лечению. В частности, в зоне антитеррористической операции за последние месяцы количество пациентов выросло в пять-шесть раз, а зарплаты медиков остались на прежнем уровне.
“Это происходит из-за того, что государство тратит средства на учреждения здравоохранения, исходя из количества коек, а не фактически оказанных медицинских услуг. Не важно, сколько в больнице было проведено операций – 10 или 25, он получит по факту от государства одинаковую сумму. Поэтому необходимо переходить от принципа финансирования больниц по количеству коек к финансированию по числу оказанных услуг. Если нам удастся изменить подход, то зарплата медперсонала будет зависеть от фактического объема предоставленных услуг”, – сказал А.Квиташвили.
Кроме того, министр отметил, что в планах реформирования отрасли – предоставление финансовой и административной автономии лечебным учреждениям, когда медперсонал будет самостоятельно определять, что и когда им необходимо закупить.
По его словам, “после перехода на такое финансирование по количеству услуг и предоставления автономии медики сами будут заинтересованы как можно больше инвестировать в медучреждения, в покупку нового оборудования, ремонт помещений и т.д”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас