Стресс-тесты выявили дефицит капитала у более чем 8% европейских страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стресс-тесты выявили дефицит капитала у более чем 8% европейских страховщиков

Мир
133
Свыше 8% европейских страховых компаний (каждая двенадцатая) не выполняют минимальные нормативные требования по достаточности капитала в рамках реформы сектора, свидетельствуют стресс-тесты, проведенные Европейской службой по надзору в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения (European Insurance and Occupational Pensions Authority, EIOPA).
Как пишет Financial Times, регулятор не стал раскрывать названия компаний с дефицитом капитала.
Новые требования в рамках проекта “Платежеспособность-2” (Solvency II) вступают в силу в Европе с 2016 года.
Проверки EIOPA были проведены по данным бухгалтерского баланса компаний на конец 2013 года. Регулятор отмечает, что в целом по страховому сектору компании были достаточно капитализированы согласно требованиям Solvency II.
Однако другой (более жесткий) порог достаточности капитала – solvency capital requirement – оказался не по зубам уже 14% страховщиков, хотя на их долю приходится всего 3% активов европейской страховой отрасли.
Данные о недостаточной капитализации ряда компаний являются еще одним свидетельством о трудностях, с которыми сталкивается страховой сектор: на фоне устойчиво низких процентных ставок падают доходы страховщиков от инвестиций, поскольку в их портфелях преобладают гособлигации. Особо сложным является положение компаний, специализирующихся на страховании жизни и пенсионном страховании.
“Сохранение текущих условий низкой доходности может привести к возникновению у некоторых страховщиков проблем с выполнением обязательств перед страхователями на горизонте 8-11 лет”, – говорится в докладе EIOPA.
Служба обнародовала рекомендации по решению подобных проблем для местных регуляторов.
Вместе с тем отраслевая организация Insurance Europe подчеркнула, что результаты проверок получены из данных о финансовом положении компаний до введения в действие Solvency II, причем регулятор исходил из наихудшего сценария.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас