Эксперт: Фонд гарантирования вкладов не получит прибыли от продажи активов раньше следующего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Фонд гарантирования вкладов не получит прибыли от продажи активов раньше следующего года

Казна и Политика
478
Фонд гарантирования вкладов не получит прибыли от реализации активов ликвидируемых банков раньше следующего года. Такое мнение выразил председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.
«Процедура эта только начинается, и ее активность наступит в первом квартале следующего года. Пока это маловероятно», – отметил он.
При этом Гулей подчеркнул, что для успешной реализации процедуры продажи активов банков необходимы изменения в законодательстве.
«Нужно внести два изменения в законодательную базу, чтобы Фонд гарантирования вкладов начал активно реализовывать имущество, которое находится у регулятора. Таким образом, будет наполняться первая-вторая-третья очередь для возврата денег. И долги, которые есть перед ФГВ, будут погашаться за счет имущества ликвидируемых банков», – уточнил эксперт.
Гулей также отметил, что на данный момент недостаток средств для ФГВ восполняется из бюджета.
«Кассовые разрывы, которые возникают у ФГВ, сейчас покрываются дотациями из бюджета или поддержкой Национального банка», – сказал он.
Напомним, Фонд оценивает объем претензий к собственникам и руководству банков, выводимых с рынка, в 45,7 млрд грн и планирует выручить около 10-15 млрд грн в результате реализации активов этих финучреждений.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас