Киевляне смогут онлайн отслеживать движение общественного транспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне смогут онлайн отслеживать движение общественного транспорта

Казна и Политика
5398
Сервис по мониторингу общественного транспорта EasyWay совместно с коммунальным предприятием “Киев­пастранс” предоставил киевлянам возможность отслеживать передвижение автобусов, троллейбусов и трамваев. Как сообщил “Капиталу” инициатор проекта Иван Шерстюк, к данным “Киевпастранса” был получен доступ и теперь каждое транспортное средство можно привязать к системе по GPS. В общей сложности к системе уже подключено 123 городских маршрута.
Жители столицы смогут наблюдать за передвижением транспорта не только на сайте EasyWay, но и установив на смартфон соответствующее приложение под iOS или Android. Например, можно узнать, когда к остановке придет автобус и время ожидания следующего. Работает сервис так: каждый вечер “Киевпастранс” выписывает на следующий день наряд на маршрут каждому автобусу.
Для EasyWay идет выборка данных, необходимых для безошибочной привязки транспорта на картах. Кстати, сервис также был интегрирован с Google Maps и Yandex.Maps.
Замысел
В начале февраля заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Крамаренко озаботился вопросом, почему в Киеве до сих пор не появилась система отслеживания транспорта. “Просто стыдно уже. Скоро уже во всех районных центрах будут наблюдать за транспортом онлайн, а столица, которая еще при Черновецком (Леонид Черновецкий, экс-мер. — “Капитал”) закупила GPS для транспорта и во всех инновациях априори должна быть первой, пасет задних”, — писал он на свой странице в Facebook. К Крамаренко обратилось много желающих помочь с приложением, но выбрал он уже работающий проект — EasyWay, сразу же написав докладную в “Киевпастранс”, чтобы тот предоставил данные.
Как рассказал вчера Шерстюк, транспортные данные GPS, помимо Киева, уже есть в Днепропетровске, Тернополе, Львове, Сумах, Симферополе, Запорожье и Дрогобыче. У EasyWay часто возникают проблемы с привязкой маршрутов, так как транспортные предприятия далеко не всегда идут на контакт.
Планы
EasyWay — это IТ-компания, созданная в 2011 году. В 2012 году она выступила подрядчиком по организации услуг информирования гостей Евро-2012, а в 2013 году стала техническим партнером Google, Yandex и Here по поддержке общественного транспорта в Украине в картографических сервисах этих компаний.
Шерстюк сообщил, что в марте компания постарается сосредоточиться на добавлении в систему киевских маршруток, отметив, что получить необходимые данные пока сложно.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас